Красота

Очищение кожи от угрей. Нормализуем работу сальных желез

  27.08.2019

Сальные железы располагаются внутри кожного покрова, а их протоки выходят в сумку волоса. Через эти протоки сальные железы выделяют свой секрет – кожное сало, которое смешиваясь с секретом потовых желез, покрывает эпидермис защитной пленкой. Тонкий жировой слой предохраняет нашу кожу от пересушивания, вредного влияния микроорганизмов, повышает ее эластичность.

Секрет сальных желез состоит из холестерина, жирных кислот, глицерина и других веществ. У взрослого человека в сутки выделяется 20 г секрета, который способствует поддержанию кожи в нормальном состоянии.

Некоторые болезни, их симптоматика и лечение

 Купить товары для очищения лица в интернет магазинеРозовые угри (розацеа). Заболевание возникает на фоне нарушений функций пищеварительной, эндокринной систем, эмоционального и физического перенапряжения, снижения иммунитета.

Провоцирующим фактором является клещ-демодекс, который обитает в волосяных сумках и сальных железах. Вы можете Купить товары для очищения лица в интернет магазине которые нормализуют работу сальных желез. Лечение комплексное, с применением препаратов трихопола и метронидазола. В тяжелых случаях назначаются антибтотики: эритромицин, оксациллин, метациклин, олеандомицин. Высоким лечебным эффектом обладает фтивазид, который целесообразно применять при стойкой популезной розацеа. В состав комплексного лечения входит витаминотерапия (никотиновая кислота, аскорутин, витамин В6, рибофлавин). Если розовые угри осложнены аллергическими реакциями, следует назначать десенсибилизирующие средства (хлористый кальций, тиосульфат натрия, антигистаминные препараты).

В случаях сильного воспалительного процесса применяются примочки из отваров ромашки, хвоща полевого, растворов борной кислоты (2%), резорцина (12%), а также борно-нафталановые мази. Затем назначаются антипаразитарные мази («Ям», трихополовую). Из физпроцедур применяется криомассаж.

Пациенту показана щадящая диета, исключающая жирную, острую, соленую, пряную пищу и алкоголь. Необходимо защищать кожу от длительного солнечного облучения.

Внешнее проявление заболевания начинается с покраснения лица, которое принимает интенсивную окраску при приеме острых и горячих блюд. Затем кожа становится толстой и грубой, на поверхности образуются бугры, нос может увеличиться в размерах и приобрести шишковатую форму.

Угри обыкновенные (акне). Сальные железы интенсивно функционируют в первый год жизни и в период полового созревания. Это объясняется тем, что кожа малыша нуждается в надежной защите, а у юноши еще не сформировался сбалансированный гормональный фон. Избыток в крови глюкокортикоидных гормонов вызывает усиленное салоотделение и сужение сальных протоков, в результате чего на коже появляется угревая сыпь (черные точки). В зрелом возрасте угри могут возникать при сахарном диабете, нервных расстройствах и неправильном уходе за кожей.

При закупорке сальных протоков в волосяном фолликуле скапливается секрет и возникает воспалительный процесс, который приводит к появлению гнойничков или даже абсцессов. Неправильное механическое удаление комедо-роговых пробок, закрывающих сальные протоки, может оставить на коже рубцы.

Пациент должен соблюдать диету, ограничивающею сладкую и жирную пищу. Обязательное употребление кисломолочных и белковых продуктов.

Медикаментозное лечение включает препараты тетрациклиновой группы. Возможно назначение эритромицина с нистатином. В качестве иммуностимуляторов пациент принимает стафилококковый гамма-глобулин, стафилоанатоксин, стрептовакцину и пирогенные препараты. Для инъекций применяют бисмоверол, сульфат цинка. Проводится витаминотерапия (витамины А, Е, В2, В6, В12, В15, дрожжи и сера).

Наружное лечение сводится к удалению комедонов (пробок) для улучшения салоотделения. С целью обезжиривания кожи применяется настойка календулы, растворы камфоры, перекиси водорода, лимонной кислоты. Назначаются мази, содержащие эритромицин, резорцин, салициловую и борную кислоты. Физиотерапия включает процедуры криомассажа, ионофореза и УФО.