Заболевания

Лечение алкогольной зависимости и созависимости

  11.09.2019

Семья — это система, которая состоит из подсистем. Если изменяется один элемент системы, то неизбежно меняется вся система.

Если семья сталкивается с тем что у одного члена семьи формируется зависимость от каких либо веществ или явлении (алкоголя, наркотиков, игровых автоматов, религии и т.д.) как следствие меняется вся система. В психологии зависимого поведения существует понятия зависимость и со-зависимость:

  1. Зависимость (аддикция) можно определить как навязчивую потребность в использовании привычных стимулов. Рост толерантности это привыкание ко все большей величине стимула.
  2. Созависимость — это отказ от себя, стремление управлять поведением другого человека и совершенно не заботиться об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей.

Тревогу начинает бить семья больного, когда человек начинает деградировать. В первое время семья пытается справиться с проблемами самостоятельно и подчиняет все существования попыткам помочь больному члену семьи, родители начинают уделять все внимание ребенку забывая о себе и о супруге или наоборот дети все всё внимание отдают родителю-алкоголику забываю о собственных семье.

Когда проблема выходит из-под контроля и силы иссекают семья прибегает к помощи профессиональных реабилитационных центров, которые проводят лечение алкогольной зависимости. Один из таких центров — Наркология 24. Если семья помещает одного родственника на реабилитацию, семье необходимо корректировать уклад жизни. Как правило, добровольно алкоголик не желает ложиться на лечение, так как если он получает, то что хочет, и пока он находится в комфортных условиях он живет в своих иллюзиях счастья. Когда больной алкоголизмом попадает в реабилитационный центр, как он находится в состоянии запоя или в абстинентном синдроме. В центре человека выводят из запоя и проводят социальную, психологическую реабилитацию больного. Работа, которая осуществляется в центре, может считаться полной, если родители или ближайшие родственники посещают группы со-зависимых.

После выхода из реабилитационного центра, необходимо, что бы семья и близкие люди пошли навстречу больному и помогли ему жить в трезвости. Для начала надо проанализировать ситуации когда происходит употребление алкоголя. Как правило, совместное употребление происходит во время семейных праздников и семейного отдыха. После того как больной и его семья решают жить трезвой жизнью важно что бы совместными усилиями изменилась форма совместного препровождения. Это не означает, что алкоголь должен быть под запретом, тем самым делая его «запретным плодом» который становится еще более привлекательным и как следствие своей недоступности. В процессе лечения алкогольной зависимости происходит изменения установок по отношению к алкоголю и употребления алкоголя. И по выходу из центра семья должна понимать что родственнику необходима поддержка с их стороны и во время семейных собрании за столом исключить уговоры «выпить хотя бы чуть-чуть».

Итогом реабилитации должно быть не только изменение отношение больного не только к алкоголю, но и к жизни в целом, но и изменение семейных отношении в сторону совместной поддержки и сплочения.