Диагностика

МРТ. Исследование мозга

  13.09.2019

Мозг человека круглосуточно выполняет колоссальное количество функций. Эффективность его работы может зависеть от многих факторов: общего состояния организма, степени кровоснабжения, полноценности питания, соблюдения режима. Чем старше человек, тем сильнее скорость реакций замедляется, появляется забывчивость. Наличие хронических заболеваний, атеросклероза, нарушений сердечно-сосудистой системы только усугубляют проблему кровоснабжения головного мозга и нарушают его физиологические функции.

Среди всех методов диагностики в медицине, магнитно–резонансная томография любого отдела головного мозга – самое информативное, безопасное и чувствительное исследование. Записаться на процедуру вы можете перейдя по ссылке spb24mrt.ru/mrt-golovy/golovnogo-mozga.

Показания к МРТ головного мозга:

  • Специальные исследования – сканирование гиппокампа и мостомозжечковые углы (различные нарушения слуха);
  • Васкулит (ревматологическая патология);
  • Локализация причин головной боли, которую невозможно купировать обычной терапией;
  • Сосудистые патологии.

Противопоказания к МРТ головного мозга:

  • Имплантация водителя ритма (специального кардиологического устройства);
  • Любые магнитные и металлические частицы, включая осколки, пули и даже стружку, засевшую под кожей;
  • Имплант внутреннего уха;
  • Клипсы для остановки крови в сосудах – есть угроза кровотечения;
  • Максимально щадящее время процедуры для людей с татуировками, где могут быть чернила на металлической основе;
  • Клаустрофобия.

Подготовка к обследованию

Для сканирования не нужны особые меры подготовки. Вообще, МРТ головы или мозга один из наиболее комфортных для пациента мероприятий. Понадобится смыть тени или тушь, для более качественного изображения. Как вы уже поняли надо провести тщательную проверку на отсутствие любых металлических предметов и вероятного наличия металла в организме.

В случае любых вопросов или опасений, существует двухсторонняя связь с персоналом.
Если вы пожелаете, то с вами может быть сопровождающий, причем необязательно член семьи. Если возникнет такая необходимость, мы можем в любой момент прекратить сканирование.

Сама процедура

После того, как вас уложили в аппарат, остается лежать неподвижно. Благо накладка на голову надежно фиксирует положение, но все равно постарайтесь не шевелиться. Спустя несколько минут исследование будет завершено. Нужно подождать еще какое-то время, пока врач не опишет снимок.

Как научить мозг работать правильно?

На первом этапе стоит подумать об очищении крови, а также сосудов головного мозга. Посоветовавшись с доктором, можно провести чистку организма, которую необходимо проводить один раз в год. Это особенно важно для заядлых курильщиков и тех, кто злоупотребляет приемом лекарственных препаратов.

В этом отлично помогут различные травяные сборы. Чтобы восстановить работу мозга, следует каждое утро выпивать натощак стакан воды с несколькими каплями лимонного сока или фиточай. Нужно включить в ежедневный рацион свежие овощи, злаки, фрукты, черный шоколад, грецкие орехи и бананы.

Нормализируем артериальное давление

Большая роль в улучшении работы головного мозга и его кровоснабжения отводится поддержанию нормального артериального давления. Удерживание АТ на стабильном уровне способно предотвратить развитие острого нарушения мозгового кровообращения, укрепить сосудистые стенки, оптимизировать метаболизм, исключить ишемию мозга, инсульт.

Опасным может быть как повышенное, так и пониженное артериальное давление. Если тонометр показывает отклонение от нормы, то не стоит откладывать визит к врачу, а немедленно обратиться за помощью в медицинскую клинику.