Неврология

Синдром хронической усталости. Диагностика и лечение

  18.09.2019

Ритм современной жизни все ускоряется. Перенапряжение на работе, малоподвижный образ жизни, стрессы, зачастую нарушенные режимы питания и сна. экологические проблемы больших и малых городов — всё это непосильной ношей ложится на плечи каждого из нас. Мы редко обращаем внимание на эти факторы, но их воздействие колоссально. Постепенно ресурсы организма истощаются, что приводит к возникновению синдрома хронической усталости (ОСУ).

История болезни

Свое имя это состояние получило в 1984 году в США, штат Невада. Тогда сложилась настоящая эпидемия — свыше 200 случаев в одном небольшом городке.

Обратившиеся жаловались на мышечную слабость, депрессию, вспышки неконтролируемого гнева, апатию, зачастую с частичной амнезией, у многих проявлялись признаки, характерные для начальных стадий гриппа. С тех пор выявление СХУ регистрируется повсеместно в мировых масштабах. В Австралии, например, в 1890 г. было выявлено свыше 37 пациентов на 100 тыс. населения, причем, доказано, что чаще заболевают женщины в возрасте 25-40 лет. Подробнее о синдроме читайте источник информации на сайте ultra-med.ru.

Лечение

Специалистами уже доказано, что основную роль играет срыв иммунной системы вследствие перенапряжения организма в сочетании с неблагоприятной экологической обстановкой и нарушением режима питания и сна. Таким образом, легко определить группы риска — жители больших городов, предприниматели, работники умственного труда, диспетчеры авиалиний и железных дорог. Хроническая гипоксия приводит к повышенному накоплению молочной кислоты в ответ на физическую нагрузку. В сочетании с ослаблением иммунной системы – это вызывает снижение сопротивляемости организма бактериям и вирусам.

Необходимо осознавать всю серьезность данного патологического состояния. Запущенные случаи СХУ перерастают в шизофрению или другие психиатрические заболевания. Просто съездить в отпуск или начать нормально питаться и спать зачастую бывает недостаточно. Только высококвалифицированная помощь грамотных специалистов может дать результаты.

Существует огромное количество жалоб, указывающих на необходимость врачебной помощи. Самыми распространенными являются:

  • повышенная утомляемость;
  • головокружения, головные боли;
  • шум в ушах, потеря сознания;
  • нарушение сна;
  • онемение конечностей;
  • боли в позвоночнике, шее, руках или ногах;
  • ухудшение памяти, снижение зрительной способности;
  • депрессия;
  • раздражительность;
  • тремор (дрожание) конечностей;
  • нарушение походки.

Не затягивайте

Как видите, список проблем обширный, но, к счастью, многие нервные расстройства вполне обратимы, а некоторые заболевания, считавшиеся ранее неизлечимыми, сегодня поддаются терапии. Главное, вовремя обратиться к высококвалифицированным специалистам.

Конечно же, диагностика немыслима без использования инновационных технологий. Наш медицинский центр оснащен современным оборудованием, помогающим оперативно установить точный диагноз. Дуплексное исследование магистральных вен и артерий, транскраниальное сканирование магистральных артерий основания головного мозга, электроэнцефалография, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ультразвуковая допплерография, лабораторные общеклинические, гормональные, биохимические исследования — далеко не полный перечень применяемых диагностических методов.

Основная роль отводится усиленной психотерапии в сочетании с нормализацией режима питания и сна. Очень важно установление теплой и доверительной обстановки между психологом и пациентом. Массаж, аутогенные тренировки, витаминотерапия, иммунокорректоры — все это и еще многое другое необходимо для полного восстановления здоровья.

Не затягивайте лечение, на ранних стадиях ОСУ излечить намного легче.