Кардиология

Аритмия. Симптомы и лечение

  19.09.2019

Причинами аритмии могут выступать первичные заболевания сердца и нервной системы, врожденные его пороки и аномалии развития, последствия приема различных лекарственных препаратов, недостаток витаминов и необходимых веществ в организме, вредные привычки, включая алкоголизм, курение и неправильное питание и др. Провоцировать возникновение аритмии может напряженное психоэмоциональное состояние человека.

Виды аритмии

Существует несколько видов этого заболевания, которые делятся по основным признакам. При нарушении автоматически выполняемых сокращений сердца, неравномерности промежутков между ними говорят о синусовой аритмии сердца. Это происходит из-за недостаточного расслабления сердечной мышцы и временной задержки ее сокращения и может быть причиной сердечной недостаточности.

Одним из самых частых видов аритмии является экстрасистолия, которая характеризуется несвоевременностью сокращения сердечной мышцы и появляется из-за заболеваний, связанных с миокардом и хронической сердечной недостаточности. Экстрасистолия ухудшает кровоснабжение мозга и может быть причиной обмороков, слабости движений и речи. Этот тип заболевания характерен для аритмии, возникающей во время беременности.

Еще одним наиболее опасным и часто встречающимся видом является мерцательная аритмия. Она характеризуется неравномерностью и очень высокой частотой сердечных сокращений, подобно мерцаниям. После выявления с помощью ЭКГ мерцательной аритмии лечение должно проводиться только под строгим контролем врача. Последствиями этого вида заболевания могут быть инсульт и даже смерть.

Еще один распространенный вид нарушения – дыхательная аритмия, которая чаще встречается у маленьких детей и подростков, но может возникать и у взрослых. Эта аритмия характеризуется учащением биения сердца при вдохе и замедлением при выдохе и считается наиболее безопасным нарушением ритма сердца. Лечение в основном не требуется, так как у детей со временем она может пройти. Что касается взрослых людей, то требуются профилактические меры для предотвращения возможных осложнений.

Лечение

Помочь справиться с недугом могут врачи из немецкого центра «Emex». Подробнее о ценах и лечении можно узнать на сайте https://emex-medical.ru/treatment/lechenie-aritmii-v-germanii/.

Обязательно необходимо наблюдение врача-кардиолога при подозрении на аритмию при беременности. Нарушение ритма сердца в этот период является частым явлением, так как из-за увеличения объема крови в организме увеличивается нагрузка на сердце. Особенно она характерна для женщин, которые имеют наследственную предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Как правило, медикаментозное лечение аритмии во время беременности не проводится, но если заболевание переходит в мерцающую аритмию сердца, то необходима срочная помощь врача-кардиолога. Он даст рекомендации по лечению женщины для предотвращения тяжелых последствий, таких как выкидыш и преждевременные роды, которые обязательно согласовываются с наблюдающим врачом-гинекологом.

Определить тип и характер аритмии может только опытный врач на основе проведенных исследований, а лечение проводится в нескольких направлениях:

  • снятие симптоматических проявлений;
  • профилактические меры по регулированию и изменению образа жизни пациента;
  • устранение причины аритмии, в том числе лечение первичных заболеваний.

Последнее направление заключается в медикаментозном или даже хирургическом решении проблемы, связанной с патологией миокарда. Профилактические же меры заключаются в необходимости регулирования физической нагрузки, питания, сна, режима труда и отдыха и избавлении от вредных привычек. Необходимо соблюдение диеты, которая будет способствовать нормализации работы сердца. При наличии любого вида аритмии, человек должен находиться под постоянным контролем врача.