Диагностика

Хирургия и анализы крови

  26.09.2019

Современная хирургия набирает все большие обороты в своем развитии. И это вовсе неудивительно, ведь с каждым днем внедряются новейшие высокотехнологические методики диагностики и оперативные инструментальные техники.

Челюстно-лицевая хирургия — Одно из наиболее сложного анатомического построения на теле человека имеет челюстно-лицевая область. Это связано с прохождением через нее большого количества нервов и сосудов, которые отвечают за регулирование жизненно важных функций организма в целом. Врожденные дефекты или приобретенные заболевания требуют не только адекватного отношения к данной проблеме, но и безотлагательного ее решения. Лишь опытный хирург с большим стажем работы сможет поставить правильный диагноз при сложных случаях заболевания.

Но прежде чем лечь под нож скальпеля, вас обязательно попросят сдать анализ крови.

Анализы крови

Кровь – сложная по составу жидкость, включающая в себя плазму и форменные элементы.

Общеклинический анализ крови является наиболее распространенным методом количественного и качественного исследования форменных элементов крови. Он подразумевает определение:

  • концентрации гемоглобина (Hb);
  • цветового показателя (ЦП);
  • содержания эритроцитов (RBCs), лейкоцитов (WBCs) и лейкоцитарной формулы;
  • скорости оседания эритроцитов (СОЭ) с ее оценкой.

Кроме этого, описываются особенности формы и строения клеток крови.

В некоторых случаях врач может ограничиться назначением, так называемой, «тройки», подразумевающей определение количества гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ.

Решив сдать анализы По показаниям дополнительно может определяться количество тромбоцитов и ретикулоцитов.

Значение результатов клинического исследования крови

Клинический анализ периферической крови является важнейшим лабораторным тестом, поэтому назначается врачами центра «Золотая орхидея» практически каждому человеку, обратившемуся к нам за помощью, будь то диагностика или лечение какого-либо заболевания. Результаты этого анализа несут в себе неоценимую информацию, благодаря которой доктор может судить о наличии или отсутствии патологического процесса, его стадии и степени тяжести, наличии осложнений и сопутствующих заболеваний, а иногда может сразу и безошибочно определить направление диагностического поиска.

Подготовка к сдаче крови

Получив направление на общеклинический анализ крови, вы должны знать, что взятие материала производится утром натощак или после небольшого завтрака, но не раньше, чем через час.

Перед исследованием желательно исключить применение лекарственных препаратов, особенно вводимых внутримышечно и внутривенно, воздействие физиотерапевтических процедур и рентгеновских лучей. Не следует чрезмерно нагружать организм умственно и физически.

Только в экстренных ситуациях этими правилами можно пренебречь.

Взятие крови для исследования

Так как исследуется периферическая капиллярная кровь, забор материала обычно производится путем прокола мякоти концевых фаланг пальцев рук, реже – мочки уха. Кровь нельзя выдавливать, она должна свободно вытекать из прокола. Поэтому, придя в лабораторию даже в зимнее время года, постарайтесь, чтобы ваши руки (пальцы) не были холодными и синюшными. Это намного облегчит процедуру взятия материала и станет залогом получения максимально достоверных результатов.

Гемоглобин (Hb)

Гемоглобин является дыхательным пигментом и основным компонентом эритроцитов. Его предназначение – перенос кислорода из легких в ткани и углекислого газа – обратно. Гемоглобин играет роль в поддержании должного кислотно-щелочного равновесия в крови. Нормальные его величины:

  • у мужчин – 132-164 г/л;
  • у женщин – 115-145 г/л.

Снижение количества гемоглобина в крови до 110 г/л и ниже называется анемией. Но это устанавливает только факт наличия анемии, а для уточнения ее характера и причин возникновения потребуется проведение множества других исследований.

Повышение содержания гемоглобина может наблюдаться при сердечно-сосудистых заболеваниях, проживании в высокогорных районах, курении, заболеваниях почек, некоторых опухолях, хронических химических воздействиях на организм.