Красота

Прыщи на лице: причины появления и способы лечения

  04.10.2019

Угревая сыпь, акне или прыщи — не важно, как называть это явление, доставляющее столько разочарований и понижающее самооценку из-за испорченной внешности. Борьба с угрями особенно ожесточённа в подростковом возрасте, когда эти гнойники появляются просто на ровном месте, как грибы после дождя. Но и в постпубертатном периоде от акне не застрахован никто. Иногда лечение прыщей затягивается на месяцы, и даже годы. Но ключевым позитивным моментом является тот факт, что полное излечение — возможно.

Как вылечить угри? Как избавиться от акне?

Итак, что такое угревая болезнь? Это негативные изменения кожи, образующиеся при воспалении сальных желез. Чаще всего акне проявляется в зонах расположения наибольшего количества сальных протоков — на лице, спине, шее, груди, плечах Возникновение угревой сыпи нельзя объяснить каким-либо четко обозначенным обстоятельством. Но механизм появления прыщей известен: избыточное производство сального секрета и последующая закупорка устья волосяного фолликула.

На активность сальных желез влияют гормональные изменения при половом созревании — вот почему практически 100% мальчиков и 90% девочек, каждый в свое время, страдают проявлениями акне. В этот период ускоряется обмен веществ, в том числе и образование новых клеток. Отмершие клетки не успевают естественным путем вывестись из волосяного фолликула, в котором, помимо этого, вырабатывается много кератина. В итоге, избытки кератина слущенные клетки и кожное сало смешиваются и закупоривают устье фолликула.

Так как сальные железы продолжают работать в усиленном режиме, вскоре волосяной фолликул разбухает и, не найдя выхода кожному салу, воспаляется. Это происходит из-за накопления в закупоренном фолликуле болезнетворных бактерий. Если фолликул разрывается, то воспаление распространяется по всей окружающей поверхности. Так появляются угри, гнойники, розовые прыщи.

Что провоцирует появление прыщей? Причин много, хотя в каждом конкретном случае свои предпосылки. Это может быть:

  • половое созревание;
  • особенности генетики;
  • применение жирных косметических средств;
  • изменение гормонального фона вследствие наступления беременности или родоразрешения;
  • начало приема или отказ от контрацептивов;
  • стрессовые ситуации;
  • лечение гормональными препаратами и вообще употребление лекарств;
  • ухудшенная экология;
  • бактериальные заражения;
  • и другое.

Также доказано влияние глютена на прыщи. Если после продуктов, содержащих клейковину, у вас образуются высыпания на коже, то глютен следует заменить на Омега-3 жиры.

Стоит заметить, что внешнее загрязнение кожи не вызывает появление прыщей — но это не значит, что нужно пренебрегать правилами гигиены. При этом не стоит проводить свой день возле умывальника, постоянно применяя какие-либо действия и препараты для очищения лица. Частое вымывание сальных протоков инициирует ещё более активное производство кожного сала, что, в свою очередь, приводит к ухудшению состояния кожи. Поэтому достаточно умыться и провести очищающие и лечебные мероприятия утром и повторить их перед сном.

Диетическое питание, к которому взывают некоторые косметологи, не имеет никакого решающего значения — достаточно просто питаться правильно, вести здоровый образ жизни и не злоупотреблять алкоголем. Однако есть результаты исследований, которые утверждают, что избыточное потребление в пищу молочных продуктов может усугубить проблему наличия угрей.

Как лечат акне?

В зависимости от возраста пациента и характера заболевания лечение прыщей может существенно различаться. Подросткам могут рекомендовать ежедневное очищение препаратами линии Клерасил, которые произведены на основе салициловой кислоты и весьма результативны при легких формах угревой сыпи. Пациентам с более сложными формами заболевания предложат сочетание наружного и внутреннего лечебного воздействия, при необходимости обращаясь за консультациями гинеколога, эндокринолога, отоларинголога и прочих сопутствующих специалистов.

Врачи составят индивидуальную поэтапную программу, тщательно придерживаясь которой можно будет устранить причины возникновения акне, а также ликвидировать выраженные последствия. Наиболее эффективно применение медикаментозных дерматологических мазей, сочетании с косметическими мероприятиями

Когда пора идти к врачу?

Если в подростковом возрасте акне ещё как-то можно пережить, то в более зрелом проявления угрей, особенно тяжёлые формы, вызывают эмоциональный дискомфорт. Поэтому, если состояние вашей кожи вас угнетает, то обратитесь к врачу. Сейчас разработано множество мероприятий, направленных на излечение акне в любой стадии заболевания. Комплексное лечение даст видимые результаты через 4-8 недель. Не стоит пугаться, если ваша кожа в какой-то момент станет выглядеть ещё хуже, чем до начала лечения. Это рецидив, который скоро пройдет.