Стоматология

Зубные коронки

  31.10.2019

К великому сожалению, не все могут похвастаться идеальными зубами. И это не удивительно: несоблюдение гигиены, плохая экология, и ряд других отрицательных факторов. В любом случае людям хочется всегда выглядеть безупречными, а красивая улыбка очень эффектна. Поэтому обращение к стоматологу по поводу зубных коронок просто неизбежно.

Процесс изготолвения

Современные технологии позволяют изготавливать зубные коронки так, что их трудно отличить от натурального зуба. Врач–стоматолог из клиники «Мир Улыбок» https://mir-ulybok.ru/ сначала делает точный слепок зубов, по которому зубной техник в дальнейшем и отливает нужные коронки, предварительно создав их макет из специального воска. Искусственные зубы должны предельно чётко соответствовать особенностям вашего прикуса и зубного ряда. Идеальный материал для них — это керамика и металлокерамика. Коронки из подобных материалов практически не отличаются от ваших естественных зубов.

Самое неприятное в этой процедуре – подготовка зубов. Сначала приходится стачивать зубы примерно на 1,5 мм в зависимости от толщины коронки, делая уступ в области шейки зуба. Но это мера вынужденная и необходимая для процесса установления зубной коронки. И после установления зубных коронок могут быть неприятные последствия в виде раздражения десны от соприкосновения с материалом, из которого она изготовлена. Поэтому предварительно в процессе подготовки и вытачивается на шейке зуба уступ. На этот уступ располагают край, и, таким образом, он препятствует соприкосновению десны с коронкой.

Уход

Зубные коронки очень уязвимы для микроорганизмов, поэтому тщательно соблюдайте гигиену полости рта. Самый оптимальный вариант для задних жевательных зубов — металлические зубные коронки. Там они будут не заметны, зато обладают практичностью и долговечностью. Для остальных зубов рекомендуются металлокерамические и керамические коронки. Металлокерамика хороша тем, что сохраняет прочность металла, и приобретает замечательный вид при помощи покрывающего фарфора.

Выше мы говорили о том, что внешне этот вид материала практически не отличается от натурального зуба. Для переднего ряда зубов отлично подходят коронки из фарфора. Не имея, как у металлокерамики, металлического каркаса, который не пропускает свет, они полностью создают имитацию естественных зубов при правильно подобранном цвете. Они менее прочны, но так как нагрузка на передние зубы минимальна, то установление коронок из фарфора — прекрасное решение для обворожительной улыбки.