Народные средства

Фитотерапия. Альтернатива традиционным лекарствам

  03.11.2019

С каждым десятилетнем люди всё больше отдаляются от исконной природной среды. Жители мегаполисов и провинциальных центров видят зелень разве что в форме городского парка, который зачастую представляет собой весьма удручающее зрелище. Сложившаяся ситуация не может не приносить свои негативные плоды. Загазованный воздух, отравленные химическими удобрениями овощи, напичканное антибиотиками мясо, хлорированная вода-это всё то, что поступает в наш организм ежедневно. А что мы делаем, когда организм не выдерживает и даёт сбой, будь то обычная простуда или серьёзное заболевание? Добавляем очередную порцию химии в виде лекарств. Это порочный круг, который нам просто необходимо разорвать.

Лечение травами

Одним из наиболее естественных решений данной проблемы становится лечение фитотерапией. Узнать подробнее об этом направлении вы можете посетить сайт центра восточной медицины. Что может лучше и мягче влиять на наш организм, чем дары природы? Многие относятся к лечению растениями со скептицизмом. Однако всё больше находится доказательств уникальной действенности подобных методов. Многие крупные российские и зарубежные учёные занялись исследованиями в таких областях, как фитотерапия рака, заболеваний ЖКТ, гинекологии, кожи и т.д.

Уникальными особенностями применения растений называют разностороннее воздействие и отсутствие побочных явлений. Дело в том, что каждый вид травы оказывает на человеческий организм не одно действие, а производит активность по целому ряду параметров. Так, растение «катарантус розовый», у нас известное как куркума, обладает противоопухолевыми, противовоспалительными, антиоксидантными, гепатопротекторными свойствами. Химически выделенные вещества же, как правило, имеют узкую направленность действия (зато целый ряд возможных побочных свойств).

Свои тонкости

Конечно, лечение фитотерапией это не бездумный приём настоек и отваров по совету соседки. В таком деле, как здоровье человека, важен серьёзный научный подход. Подбор лечения должен осуществляться только профессионалом своего дела, с глубокими знаниями в области трав и медицины. Иначе фитотерапия рака, аллергии, фибромы или любого иного заболевания может иметь весьма неприятные последствия. Здесь проявляется “обратная сторона медали” многофункциональности растений, и нужно обладать должной грамотностью, чтобы корректно назначить лечение. Так, элеутерококк колючий может улучшить иммунитет организма и к тому же повысить артериальное давление.

Вслучае если человек страдает гипертонией, назначать его как иммуномодулятор нельзя. Только правильно поставленный диагноз и верно подобранное лечение фитотерапией могут гарантировать наступление облегчения. Отсутствие положительного результата может не быть критичным параметром, если речь идёт о лёгком недуге, но если это фитотерапия рака или сердечного заболевания, то времени на новые эксперименты со своим телом может и не остаться.

Научно доказано

Если вы уверены, что лечение смертельно опасных болезней травами глупо, то ошибаетесь. Во многих крупных клиниках фитотерапия рака уже стоит в одном ряду с гормональными препаратами. Возможность реального и стабильного улучшения со стояния пациентов, применяющих растительные сборы, доказана на практике учёными из Британии, Швейцарии и других европейских стран. Противоопухолевая активность выявлена у герани, базилика, молочая, клеродгидронатисса китайского и многих других растений. Фитотерапия — активно развивающееся направление, на которое возлагают серьезные надежды специалисты-онкологи.