Онкология

Простатит и рак простаты

  10.11.2019

Второе сердце — так еще называют предстательную железу. А хронический простатит считается одним из самых распространенных заболеваний, встречающихся у мужчин. Практически каждый второй представитель сильного пола не понаслышке знает об этом недуге. Причем простатитом можно заболеть в любом возрасте, немало случаев приходится на период расцвета мужской силы-25-40 лет. По этой причине данное заболевание имеет высокую социальную значимость.

Рак простаты – следствие недолеченного простатита. И чем раньше начать лечение рака простаты у мужчин, тем выше шанс на полное выздоровление.

Рак предстательной железы — это заболевание, характеризующееся увеличением данной железы. Аденома чаще всего встречается у лиц мужского пола старше 50-60 лет. В основном гипертрофируются пернуретральные (периферические) железы мочеиспускательного канала.

Заболевание развивается в результате развивающегося на фоне возрастного ослабления функциональной активности предстательной железы и яичек и. как следствие, возникновения дисбаланса гормонов желез внутренней секреции.

Аденома обычно приводит к разволокнению мышечного слоя мочевого пузыря, что негативно отражается на его сократительной функции.

Разрастание предстательной железы приводит к сужению просвета мочеиспускательного канала и затруднению оттока мочи, что, в свою очередь, способствует образованию конкрементов и перерастяжению стенок мочевого пузыря, попаданию инфекции в мочу и развитию воспалительных заболеваний таких, как уретрит, пиелонефрит и цистит.

Основные симптомы заболевания:

  • Нарушение мочеиспускания (частые позывы к мочеиспусканию, слабая струя мочи, затрудненное мочеиспускание);
  • Дискомфорт в нижней области живота;
  • Преждевременное семяизвержение;
  • Боли над лобком;
  • Чувство неполного опорожнения после мочеиспускания;
  • Острая задержка мочеиспускания;
  • Сухость во рту;
  • Жажда;
  • Желудочно-кишечные расстройство.

В начале заболевания больной жалуется на частое мочеиспускание, особенно в ночное время суток (до 5 раз за ночь). Струя мочи вялая. В последствии можно наблюдать отягощенную картину: больной буквально «выдавливает» мочу по каплям, которые падают отвесно. Однако успокоения это не приносит: в результате возникшего препятствия на пути оттока мочи мышца мочевого пузыря не справляется со своей прямой задачей н мочевой пузырь опорожняется не полностью. Больному это приносит большой дискомфорт. Иногда, при задержке мочеиспускания, приходится прибегать к врачебной помощи — катетеризации (искусственное опорожнение мочевого пузыря). В запущенных случаях наблюдается непроизвольное, постоянное выделение мочи «по каплям», при этом позывов на мочеиспускание больной не ощущает. Возможен застой мочи, в результате которого состояние больного резко ухудшается: наблюдается общая слабость, дисфункция почек, похудание, диарея (понос), обстипация (запор).

О стадиях

1 стадия. Опухоль небольших размеров, не выходит за пределы пораженного органа. Без метастазов. Выживаемость — 95%.
2 стадия. Опухоль прорастает мышечный слой. Единичные метастазы. Выживаемость — до 70%.
3 стадия. Опухоль достигает значительных размеров. Множественные метастазы. Выживаемость — менее 40%.
4 стадия. Множественные метастазы на фоне постоянно растущей опухоли. Выживаемость – 20%