Инфекционные заболевания

Как можно заболеть гепатитом B

  21.11.2019

Гепатит B – это вирусная инфекция, которую вызывает попадание в организм человека вируса гепатита B. Заболевание начинается с момента проникновения ДНК-вируса гепатита Б в клетки крови, а через кровь в печень, поражая ее. Инкубационный период имеет продолжительность от 12 недель до 6 месяцев, больной в этот период может ощущать жар, тошноту, слабость. Это начинается острая форма, при неправильном лечении может перейти в хроническую. Вирус гепатита Б отнесен к онкогенному типу, перенесенное заболевание способно вызвать онкологическое заболевание.

Пути распространения заболевания

ДНК-вирус, который при попадании в человеческий организм вызывает заболевание гепатит Б, отличается выносливостью и выживает даже при замораживании, кипячении, стерилизации, он в 50 раз заразнее, чем ВИЧ. Практически каждый может оказаться в группе риска. Вирус передается такими путями:

  • через кровь;
  • через предметы, на которых есть клетки крови больного;
  • при незащищенном половом акте;
  • от матери к ребенку при родах.

Чаще всего заражение происходит через кровь или ее продукты. Риску подвергаются члены семьи больного. Также необходимо быть очень осторожными людям, которые по долгу своей работы имеют дело с кровью. Заразиться можно во время незащищенного полового контакта, при многоразовом использовании шприца во время употребления наркотиков, попадании инфицированной крови на слизистую. Риску подвергаются младенцы при родах, если роженица инфицирована.

Средства защиты

Надежным способом защититься от заражения вирусом и избежать заболевания гепатитом Б является вакцинация. Ее назначают даже новорожденным и беременным, что свидетельствует о безопасности и эффективности вакцины. Способствует вырабатыванию в организме иммунитета к вирусу минимум на 5 лет.

Необходимо позаботиться о защите в быту и при половых контактах. При половом акте необходимо использовать презервативы. Для внутривенных инъекций применять новые шприцы, стерильные фильтры, перчатки и другие подручные средства. Средства гигиены, такие как зубная щетка, бритва, маникюрные ножницы, должны быть у каждого индивидуальны. Для проведения косметологических процедур выбирайте салоны с хорошей репутацией, обратите внимание, как проводится обработка инструментов.

При заражении организма вирусом гепатита Б могут появиться повышение температуры тела, тошнота, озноб, пожелтение склер глаз и кожи. При слабом иммунитете организма заболевание может из активной формы перейти в хроническую, которая очень опасна для здоровья и жизни человека.