Красота

Эстетическая медицина. Биоэпиляция

  25.11.2019

Есть множество способов избавления от нежелательных волос. Кто-то «по старинке» удаляет их бритвенным станком, кто-то использует специальные депилирующие кремы. Однако те, кто рассчитывают на продолжительный результат, применяют более совершенные методики, объединенные под термином «эпиляция». У нее существует несколько разновидностей. На сегодняшний день одними из наиболее популярных являются процедуры био- и фотоэпиляции.

Биоэпиляция

Она представляет собой удаление волос при помощи воска. При этом используется не обычный пчелиный воск, как можно было подумать по названию, а специальный клейкий состав, созданный на основе растительных масел, смол и каучука. Он обладает оптимальными свойствами, позволяющими избавляться даже от мелких волосков.

Эпиляцию с помощью воска можно проводить не только в салоне, но и дома, пользуясь специальными восковыми полосками, широко представленными в продаже. Однако процедуры, проведенные в домашних условиях, менее эффективны и могут быть опасны. В частности, после них, из-за неправильной техники исполнения, возможно образование вросших волосков и инфицирование кожи в области поврежденных волосяных луковиц. Профессиональная косметика, необходимая для эпиляции, продается на сайте blagorostfarma.com, подробнее здесь.

Профессиональная биоэпиляция при помощи разогретого воска — современная, безопасная, комфортная альтернатива домашним процедурам. Состав, нагретый до температуры около 40 градусов, наносится на кожу при помощи шпателя или специального роликового аппарата. Воздействие тепла расширяет поры в коже и способствует проникновению воска в основание стержня волоса, прочно фиксируя его в массе состава.

После остывания воска на обработанную им часть тела накладывается специальная полоска, которая плотно к ней приклеивается. Затем воск резко удаляется против направления роста волос. По окончании сеанса остатки состава снимаются маслом, а кожа обрабатывается антисептиками и средствами, уменьшающими раздражение.

Преимущества биоэпиляции:

  • позволяет быстро, за один сеанс очистить от волосков нужную область;
  • подходит для обработки практически любых участков тела, даже с неровным рельефом;
  • эффект от одной процедуры сохраняется 2-3 недели;
  • продолжительность действия биоэпиляции можно увеличить, если использовать препараты, замедляющие рост волос;
  • с каждой последующей процедурой на обработанной части тела начинает расти все меньше волосков;
  • это самый недорогой метод в сравнении с другими разновидностями эпиляции.

Недостатки методики:

  • удаление волос воском несколько болезненно, хотя неприятные ощущения нельзя назвать сильными;
  • чтобы можно было провести биоэпиляцию, длина волос должна составлять не менее 5 мм, это значит, что на протяжении 2-3 недель к процедуре надо «готовиться».

У эпиляции воском множество достоинств, но, если Вы хотите, чтобы удаление волос было более комфортным, можно прибегнуть к фотоэпиляции.

Фотоэпиляция

В ее основе лежит воздействие на нужную область направленными пучками яркого света. Для улучшения проникновения световых вспышек в кожу перед процедурой на ее поверхность наносится особый гель. Волоски при этом должны выступать над поверхностью кожи всего на 1 мм.

Во время фотоэпиляции световые лучи поглощаются пигментом меланином, входящим в структуру волосков, это вызывает их нагревание и разрушение волосяных луковиц. Вскоре волосы самостоятельно выпадают. Повреждения окружающих тканей не возникает.

Сеансы фотоэпиляции проводятся на современном зарубежном оборудовании. Помимо удаления волос, аппараты для эпиляции позволяют проводить процедуры фотоомоложения, лечить акне и пигментные пятна. Оптимальный режим фотоэпиляции подбирается при помощи компьютера индивидуально для каждого пациента, что позволяет установить оптимальные параметры воздействия.

Преимущества фотоэпиляции:

  • совершенно безопасна, после нее не возникают аллергические реакции;
  • безболезненна, может проводиться на чувствительных областях;
  • обеспечивает продолжительный эффект;
  • оказывает омолаживающее действие на кожу. Недостатки фотоэпиляции:
  • процедура требует определенных ограничений: 2 недели перед фотоэпиляцией и после нее нельзя загорать, также запрещается посещать баню и сауну.

Сегодня фотоэпиляция считается одной из самых эффективных техник удаления волос. В отличие от лазерной эпиляции, она эффективна в устранении волос любого цвета, а по сравнению с электроэпиляцией, совершенно безболезненна и занимает мало времени. Впрочем, многие все же останавливаются на более привычной и недорогой биоэпиляции.