Стоматология

Как избавиться от зубного налета и зубного камня

  28.11.2019

Зубной камень образуется возле края десны и поверхностью зуба, воспаляя соседние участки и принося человеку мучительные боли. Даже при легком прикосновении воспаленная десна от зубного камня начинает кровоточить, а содержание в крови железа благоприятствует окрашиванию налета в темно-коричневый цвет. Организм пытается сопротивляться воспалению и выделяется специальная десневая жидкость, но вещества, содержащиеся в данной жидкости, только усугубляют положение и возникают отложения на корневой поверхности. Если запустить развивающийся процесс, то в дальнейшем кость челюсти может подвергнуться деструкции, а парадонтит будет приобретать все более серьезные и нагнивающие формы.

Как бы тщательно мы ни чистили зубы, со временем на них неизбежно появляется налет. Именно он, зубной налет с мельчайшими остатками гниющей пищи, является самой распространенной причиной неприятного запаха изо рта. Он скапливается в труднодоступных местах (ретенционных зонах) и становится прекрасной питательной средой для бактерий. Бактерии перерабатывают сахар в кислоты, которые постепенно разрушают зубную эмаль, вызывая кариес.

Накапливается налет и под деснами, где он постепенно превращается в зубной камень Камни на основании зубов повреждают их связочный аппарат, а микробы довершают дело, вызывая воспаление, приводя к образованию карманов, пародонтиту, пародонтозу и, в худшем случае, к полной потере зуба.

Лечение десен и зубов — процесс неприятный и длительный. О нем написано тут http://stomatologis.ru/gigiena-zubov/udalenie-zubnogo-kamnya.html. Болезнь проще предотвратить, чем лечить, и первым шагом в борьбе с зубным камнем становится его удаление. Профессиональная чистка проводится в стоматологической клинике. Отложения удаляют вручную или «отбивают» ультразвуком. Вибрирующая насадка позволяет аккуратно удалить камень, не травмируя эмаль зуба и десну. После окончания процедуры межзубные промежутки дочищают мягкими металлическими или пластиковыми штрипсами или струей воды с содой, которая подается под напором. Давление хорошо удаляет остатки отложений и улучшает гигиеническое состояние полости рта.

Следующий шаг — шлифовка и полировка зуба. На этом этапе остатки зубного камня ошлифовывают полировочными резинками и дисками, и довершают работу щеткой с чистящей пастой. Чем лучше отполирована поверхность зуба, тем медленней на ней будут образовываться твердые отложения. Для профилактики кариеса зубы покрывают гелем, содержащим фтор и полезные микроэлементы, к тому же притупляющим чувствительность зуба после процедур.

После снятия отложений следует два дня воздержаться от окрашивающей (кофе, чай, искусственные красители в продуктах, свекла и морковь) и агрессивной (кислая, слишком горячая или холодная) пищи. Через двое суток восстанавливается тонкая защитная пленка на эмали, которую сняли во время обработки — и можно перейти на обычный рацион.

Как же самостоятельно определить, пора ли вам идти к стоматологу? Налет виден в зеркале, он начинает образовываться на нижних зубах, имеет шероховатую поверхность и желтоватый или коричневый цвет. Можно приобрести в аптеке специальную пасту, таблетки или раствор.