Лечение болезней

Грязелечение в Саках

  15.12.2019

О том, насколько полезно грязелечение, было известно людям еще в доисторическую эпоху. Они заметили, что природные ресурсы вблизи некоторых водоемов обладают особенной целительной силой. Со временем методики грязелечения начали развиваться и активно применяться в терапевтических целях.

Многочисленные исследования доказали, что сложный биохимический состав грязи оказывает положительное воздействие на организм, насыщает кожу полезными веществами. Причём оздоровительный эффект оказывают разные виды грязи: торфяные, лиманные, вулканические, грязи минеральных источников и др. И одни из наиболее полезных видов пелоидов находятся на территории Крыма.

Пансионат санаторий «Танжер» в Саках — это современный лечебно-оздоровительный комплекс, в котором можно отдохнуть и пройти оздоровительные процедуры, в том числе, лечение грязями.

Преимущества грязелечения

Грязелечение в Саках будет полезно людям, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата, урологические, гинекологические, оториноларингологические, гастроэнтерологические и неврологические заболевания. В современной медицине применение особых видов пелоидов известно даже в стоматологии.

Кроме того, аппликация с применением грязи и обертывания применяются при некоторых дерматологических заболеваниях, а также во время реабилитации после перенесенных операций и травм. Не стоит забывать и о том, какую пользу оказывает природный «помощник» тем, кто мечтает об идеальной фигуре. Ведь грязи способствуют ускорению обменных процессов, выведению из организма лишней жидкости, шлаков и токсинов.

Если сравнивать процедуры лечения грязями с обычной терапией с применением медикаментов, то первая выигрывает, поскольку имеет множество преимуществ:

  • Высокий результат при лечении заболеваний различной этиологии и возможность устранить первопричину болезни;
  • Отсутствие болезненных или неприятных ощущений во время процедуры;
  • Отсутствие побочных эффектов, в отличие от лекарственных препаратов;
  • Доказанная эффективность при лечении заболеваний у детей и пожилых людей;
  • Относительно небольшой список противопоказаний (онкология, хронические заболевания в острой форме, серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, туберкулез, склонность к кровотечению).

Грязевые процедуры в пансионате-санатории «Танжер»

Пансионат-санаторий «Танжер», расположенный в городе Саки в Крыму, проводит уникальные процедуры с применением целебной грязи. Лечебная программа предполагает использование пелоида в виде местных аппликаций, обертывания, ректальных и вагинальных тампонов, а также при проведении физиопроцедур.

Особенности и продолжительность лечения с применением сакской грязи определяют врачи в индивидуальном порядке. Регулярное применение грязи в лечении позволяет эффективно бороться с разными заболеваниями, предупредить развитие распространённых недугов и повысить иммунную защиту организма.