Стоматология

Современные возможности имплантации зубов

  22.12.2019

Из методов имплантации зубов существуют следующие: внутрислизистая, подслизистая, поднадкостная, внутрикостная. В зависимости от метода также можно выбрать и определенный вид имплантата. Они тоже делятся на группы, а именно пластинчатые, винтовые и чрезкостные имплантаты. Сегодня самым популярным видом имплантата является винтовой.

При правильной технологии имплантации зубов этот имплантат не вызывает осложнений. Посещается стоматологическая клиника, где и устанавливается винтовой имплантат при помощи внутрикостного метода имплантации зубов. Этот метод хорош тем, что не требует большого количества времени и можно уже через два часа принимать первую пищу. Конечно, существует масса ограничений, что можно есть, а что нельзя. Но в целом, данный метод намного лучше. Ну вот, с методами понятно, теперь нужно разобраться в видах имплантации зубов.

Обычно выделяют два вида протезирование зубов. В первом случае в костную ткань вживляется имплантат. Оказывается, имплантат состоит из титанового винта и коронки. Одноэтапный вид имплантации зубов осуществляется, если был удален зуб и сразу вставляется имплантат. Но в большинстве случаев используется двухэтапный вид имплантации зубов. В этом случае сначала вживляется винт, а после приживания винта и залечивания ткани, на него надевается коронка.

Также требуется обратить внимание на то, что при одноэтапной имплантации могут возникнуть осложнения после имплантации зубов. Поэтому лучше всего провести эту процедуру в два этапа. А перед проведением процедуры важно пройти подготовку к имплантации зубов. Она тоже состоит из нескольких этапов. Но основная ее часть состоит из проверки состояния костной ткани челюсти. Иногда костная ткань подлежит наращиванию для того, чтобы вживить винт.

Также особое внимание нужно уделить и уходу за имплантатами, потому что иначе они могут испортиться раньше времени. Срок имплантатов минимум 10 лет.

Теперь просмотрим подробности о технологии имплантации зубов. Она рассказывает о том, как именно вставляют имплантат. Итак, технология имплантации зубов заключается в следующих видах: лазерная, экспресс имплантация зубов, дентальная и эндоскопическая. А еще есть метод имплантации зубов Nobel. В общем, методов масса и каждый имеет свои преимущества и минусы. Наверное, об этом нужно задуматься на месте.

Металлокерамические протезы

Зубной техник разборную комбинированную модель по силиконовому слепку и обычную гипсовую по вспомогательному. Затем идет этап моделировки колпачка из воска и замена воска на металл в литейной лаборатории. Полученный «каркас» отдается в клинику для примерки и подбора цвета керамической облицовки. Затем возвращается технику для нанесения керамического слоя.

Нанесение керамической массы начинают с грунтового слоя, определяющего весь цвет коронки. Затем последовательно идут дентин, эмаль и прозрачный слой (транспарент), каждый из которых последовательно запекается в керамической печи. Потом наносится плечевая масса, которая маскирует переход металла в облицовку.

На время затвердевания стеклоиономера зубы предпочтительно держать сомкнутыми. В итоге, изготовление металлокерамической коронки, обычно, проводится в 3 посещения. Но, если зуб живой, отдельное посещение занимает его депульпирование.