Стоматология

Лоскутная операция в стоматологии

  05.01.2020

Очень часто консервативные методы лечения пародонта, например, такие как кюретаж или использование местных антибиотиков, увы, не дают практически никакого результата. В таких случаях показано назначение лоскутной операции. Только эта операция позволяет врачу полный и непосредственный доступ к десневому карману и корню зуба. По сути своей лоскутная операция – это хирургическая процедура. Показанием к ее обязательному применению может быть лечение хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести. Проведение лоскутной операции противопоказано при тяжелой сопутствующей соматической патологии, а так же при резорбции альвеолярного отростка больше, чем на половину длины корня. При проведении лоскутной операции используется местная анестезия, при условии, что у пациента отсутствуют аллергическая реакция на используемые для анестезии препараты.

Стоматология «One Dental Clinic» на Виноградаре о которой подробно написано тут http://101stomatolog.com.ua/stomatologii/stomatologiya-one-dental-clinic-na-vinogradare.html, производит данный вид операций.

Лоскутная операция представляет собой разрез мягкой ткани, то есть десны. Лоскут, полученный в результате этой процедуры, приподнимается, и врач получает полный доступ к корню зуба. Проведенные действия, дают возможность снять с корня зубной камень, убрать при наличии патологические ткани из десневого кармана. Если обнаруживается поражение костной ткани, то проводится ее замена на трансплантаты. После проведения всех необходимых действий лоскут десны подшивается назад, а на место проделанной операции, прилаживается марлевый тампон, для того чтобы остановить возможное кровотечение. Лоскутная операция продолжается в основном от 45 до 90 минут, возможно, назначение нескольких таких процедур.

К минусам лоскутной операции можно отнести, то, что спустя небольшое количество времени после проведенной операции возможен отек мягких тканей, а так же появление повышенной чувствительности шеек зубов. От последнего можно избавиться с помощью использования специальных зубных паст. Так же возможен эффект увеличения оголенности корней зуба, это происходит если при операции производилось удаление патологических тканей из десневого кармана.

Послеоперационный период может продолжаться несколько дней. После провеления лоскутной операции пациенту назначаются обезболивающие препараты, и рекомендуется прием только мягкой пищи. Помимо этого к послеоперационным рекомендациям так же относится ограничение курения, прилаживание снаружи на место операции холода, в положении лежа использование высоких подушек, для предотвращения кровотечения.