Неврология

Методы лечения мигрени

  09.01.2020

Статистика утверждает, что мигренью страдают 10-15% людей. И речь идет только о тех, кому поставлен диагноз. Заболеванию в большей степени подвержены женщины. В части случаев пациенты используют препараты, которые частично снимают боли. Но приступы головной боли могут усиливаться, и это выводит человека из работоспособного состояния. Частота приступов может быть от редких в течении года, до нескольких в месяц.

Причины мигрени

Причины возникновения мигрени у мужчин и женщин могут отличаться. Общими факторами могут быть:

  • Физические и психологические перегрузки — стрессы, переутомление, недостаток сна
  • Питание — часть продуктов (какао, копченые продукты, цитрусовые), алкоголь может провоцировать или усиливать мигрень
  • Внешние раздражители — шум, запахи, чрезмерно яркий свет, атмосферное давление

Для женщин также актуальны проблемы тонуса сосудов при гормональных изменениях в организме, либо при приеме гормональных препаратов.

Способы лечения

К стандартным методам лечения относят медикаментозную и немедикаментозную терапию.

Лечение препаратами

При таком подходе во время приступа пациент употребляет препараты одной из 3-х групп:

  • Анальгетики — используются также противовоспалительные препараты, которые можно приобрести без рецепта.
  • Препараты спорыньи — воздействующие на сосуды и снимающие головную боль. Применяются при приступах, но также для профилактики.
  • Триптаны — узконаправленные препараты для купирования спазмов сосудов

Немедикаментозные способы

В основном эти методы сводятся к: точечные массажи, иглоукалывание, гидротерапия. Эти подходы практикуются в восточной медицине. Может также использоваться электроиглорефлексотерапия, при которой иглоукалывание сопровождается усилением током, небольшой мощности, либо электрофорез с натуральными (травяными) составами.

Хирургический метод лечения

Данный подход был найден случайно при проведении клинического исследования в США. У рассматриваемых пациентов была удалена мышца, задействованная при мимике. А после было обнаружено, что большая часть исследуемых, ранее страдающих мигренью, сообщили о значительном снижении болей или исчезновении приступов.

Удаление мышц нахмуривания

Важную роль в возникновении приступов играет тройничный нерв. Удаление отдельных мышц лба, снижают воздействие на нерв и либо смягчает приступы, либо исключает их.

Так как этот подход не гарантирует 100% результат, до операции проводится тест инъекцией. Применение ботокса имитирует результаты операции, обездвиживая нерв. Это позволяет прогнозировать результативность операции в дальнейшем.

При наличия результата от инъекции, имеет смысл выполнять операцию. Мышцы нахмуривания удаляются с обеих сторон. Эффективность операции также зависит от возраста, пола пациента и длительность его заболевания. Недостатком данного подхода является потеря возможности нахмуриваться.

Для проверки результативности использовался подход с ложными операциями.

Декомпрессия нерва

Приступы мигрени могут быть вызваны защемлением ветвей тройничного нерва. Для использование данного подхода также выполняется тест анестетиком или инъекцией ботокса и определение возможных зон защемления (триггерных зон). Обычно это лобные, височные или затылочные области.

После успешного теста выполняется декомпрессия нерва в найденных зонах.

В Центре Алексея Дикарева данный подход https://dikarev.clinic/migraine позволяет эффективно избавлять пациентов от различных видов мигрени.

Повысить результативность операции и снизить возможные риски позволяет наличие знаний и опыта в микрохирургии, необходимого оборудования.