Стоматология

Имплантация или протезирование? Как лучше восстановить отсутствующие зубы

  16.01.2020

От состояния зубочелюстной системы зависит не только способность человека пережевывать пищу. Отсутствие даже одного зуба приводит к искривлению зубного ряда, нарушению прикуса, разрушению соседних зубов, атрофии десны и зубной кости. При недостатке нескольких зубов со временем деформируется лицо, углубляются носогубные складки, возникают дефекты речи, прогрессируют заболевания пищеварительной системы.

Варианты восстановления зубного ряда

К эффективным способам избавления от проблемы относятся имплантация зубов в Минске https://novolekar.by/service/stamatologiya/implantatsiya-zubov.html и традиционное протезирование. Показания к их применению одинаковы — удаление проблемного или полностью разрушенного зуба и продолжительное отсутствие одного или нескольких зубов в ряду. Оба метода позволяют восполнить пробелы, восстановить функционал и эстетику зубных рядов. Но между ними имеются существенные различия.

  • Имплантация имеет ряд противопоказаний, что делает особенно важным предварительное обследование пациента. Протезирование ограничений практически не имеет.
  • Установка протеза требует обработки соседних зубов, что приводит к сокращению срока их службы. При имплантации здоровые соседние зубы не обрабатывают.
  • Установленный имплантат служит человеку всю жизнь, а коронка на нем — не менее 20 лет. При правильном уходе за ротовой полостью осложнений они не вызывают. Срок службы протезов, в зависимости от их вида, составляет от 1–2 до 7–10 лет. Они могут вызывать серьезные проблемы — например, атрофию костной ткани и образование пролежней на десне.

При выборе метода приходится учитывать и денежную составляющую. Имплантация обходится достаточно дорого, а цены на протезирование зубов в Минске https://novolekar.by/service/stamatologiya/protezirovanie-zubov-ortopediya.html более доступны. Доктор предложит пациенту несколько вариантов восстановления зубов, детально разъяснив плюсы и минусы каждого из них.

Разновидности современных протезов

Наиболее распространены несъемные мостовидные протезы, возмещающие один-два подряд отсутствующих зуба. По способу закрепления на зубах они могут быть как классическими, так и замковыми (фиксируемыми при помощи микрозамочков) или адгезивными (приклеиваемыми). Не менее надежны бюгельные протезы с монолитным каркасом в виде металлической дуги, плотно прилегающей к небу. Подходящий вариант найдется для любого дефекта зубного ряда, и пациент будет доволен результатом протезирования.