Урология

Лечение простатита

  06.03.2020

Самая распространенная причина, как ни странно, психологическая. Всевозможные расстройства, депрессии и психопатологии истощают наш организм, делая его более подверженным заболеваниям.

Физических причин импотенции тоже существует великое множество. Одна из них – диабет. Наличие диабета (или скрытой его формы) может спровоцировать возникновение простатита. Также причиной импотенции быть нарушение кровообращения. Слабый приток крови к органам малого таза не позволяет мужчине возбуждаться достаточно сильный и впоследствии приводит к болезням сердца и гипертонии. Подробнее о простатите и воспалительных заболеваниях в гинекологии читайте тут https://wobenzym.ru/deseases/vospalitelnye-zabolevaniya-v-ginekologii.

Нарушения эндокринной системы также могут пагубно сказаться на простате. Чаще всего это происходит при недостаточном поступлении мужского полового гормона (тестостерона).

Как лечить?

Про лечении простатита подробно читайте тут https://wobenzym.ru/urology/prostatitis, мы же рассмотрим вкратце основные методы. Применяется несколько вариантов, которые чаще всего совмещают для комплексного воздействия на заболевание и достижения лучшего эффекта.

Основные приемы, применяемые при лечении простатита

К основным методикам лечения простатита относят:

1. Лекарственная терапия — классическое сочетание анальгетиков, антибиотиков и
спазмалитиков.
2. Массаж простаты — воздействие на железу руками.
3. Прогревание.
4. Гормональная терапия.

При лечении простатита любой врач назначит лекарственную терапию. Лекарства, применяемые в данном случае, очень сильны и оказывают отрицательное влияние на организм в целом. Но, к сожалению, без них никак не обойтись.

Массаж простаты

Массаж простаты является обязательным пунктом в лечении простатита и ряда других заболеваний половой сферы мужчины, которые многими воспринимается не серьезно в связи с простотой его проведения. Это явное заблуждение. Эффективность ручного массажа простаты доказана многолетним опытом его применения и высокой результативностью проводимого лечения.

Показаниями к назначению массажа служат все формы хронического простатита, вызванная им половая слабость, синдром хронической тазовой боли, либо необходимость получения секрета предстательной железы в диагностических целях.

Запрещено проводить массаж при простатите в стадии обострения, различных опухолевых процессах, будь то рак, кисты, аденома простаты или камни в ней. Следует отложить проведение процедуры при повышенной температуре тела, трещинах, обострившемся геморрое, прочих заболеваниях прямой кишки.

Процедура массажа должна выполняться исключительно врачом, урологом или андрологом, знакомым с техникой его проведения. Во время массажа пациент принимает коленно-локтевую позу или л ежит на боку с подогнутыми к животу ногами, что обеспечивает расслабление соответствующих мышц таза и облегчает проведения процедуры. Обязательным условием проведения массажа является полный мочевой пузырь пациента. Это сдвинет простату в нужное положение для массажа и усилит ее соприкосновение с рукой врача.

Массаж проводится через прямую кишку, путем ввода указательного пальца врача в медицинской перчатке в  отверстие на глубину до 5 см. Процедура начинается с определения местоположения железы, ее объема, степени наполненности секретом, плотности, симметричности долей железы, болевой чувствительности. После чего врач начинает плавные поглаживания долей железы с периферии к центру, с постепенным увеличением степени надавливания. Возможны движения в виде поперечной восьмерки, Заканчивается массаж поглаживаниями по срединной линии простаты, для выделения стронутого массажем секрета простаты или бактериального экссудата. Длительность процедуры не превышает 2 минут. Количество сеансов до 15, с перерывом в 1-2 дня.