Заболевания

Повышенная температура тела при беременности и болезни почек

  26.03.2020

Когда девушка или женщина понимает, что беременна, весь мир переворачивается с ног на голову. Теперь самым важным для нее является будущий малыш и любые отклонения от нормы в ее самочувствии, вызывают страх и опасения. Как же разобраться, что является нормой, а что опасно для здоровья будущей мамочки или ее малыша?

повышенная температураСамым простым показателем самочувствия беременной является
повышенная температура ее тела. И в этом случае лучше не откладывать вызов педиатра. Так как не всегда повышение температуры является следствием недомогания. Так какая температура при беременности считается приемлемой?

Во-первых, не стоит забывать, что беременность уже сама по себе является вторжением чужеродной клетки в организм, и нередко возникает ответная реакция иммунитета в виде незначительного повышения температуры тела. В данном случае это норма.

Во-вторых, при наступлении беременности, начинает усиленно вырабатываться гормон прогестерон, который по-другому называется гормоном беременности. Этот гормон оказывает влияние на центр терморегуляции в головном мозге, и также может вызывать повышение температуры.

В обоих случаях температура повышается не выше 38 *С. А если же происходит повышение температуры выше 38*С, то это объясняется вторжением в организм различных чужеродных бактерий или вирусов, которые вызывают заболевания.

Какая температура при беременности является опасной для женщины, решает врач. Поэтому в случае повышения температуры по непонятным причинам необходимо в обязательном порядке обратиться на консультацию к специалисту. Следует обратить внимание и на понижение температуры тела относительно нормы, так как и повышенная и пониженная температура может свидетельствовать как об угрозе прерывания беременности, так и о прекращении развития плода (так называемое замирание беременности).

Особенности правильной диеты для почек

Самая простая профилактика почечных проблем – специальная диета для почек. Важно убрать из меню все, что затрудняет работу естественного фильтра. Прежде всего вам стоит пересмотреть свое отношение к соли. Максимальное ее количество в день – не более 5 г (1 ч. ложка). Отмерьте нужное количество соли с утра и понемногу добавляйте в каждое блюдо. Выберите лучше йодированную. Чтобы йод не разлагался под воздействием температуры, солите все после приготовления. Не забывайте о том, что хлористый натрий в небольших количествах содержится в твердом сыре, рыбе и мясе. Пусть поначалу вкус блюд будет пресным, но уже через неделю вы перестанете это замечать. Не уменьшайте количество жидкости. Излишняя жидкость не провоцирует отеки. Они возникают из-за чрезмерного употребления соли, которая удерживает воду. Естественно, что сладкие газированные напитки – не для вас, поэтому исключите их из своей диеты для почек. Сейчас лучше выбирать щелочную воду с небольшим количеством минералов. Такая отлично промывает почки, а значит, они работают лучше.

Диета для почек во время беременностиХорошо утолять жажду соками. Причем свежевыжатыми. Нефрологи рекомендуют включать в диету для почек миксы из яблока, моркови, сельдерея, петрушки. Не последним в списке полезных стоит арбузный сок. Пейте фрэш примерно за 15 минут до еды. Заваривайте некрепкий зеленый чай. Однако помните, что он выводит из организма кальций (как и отвар шиповника). Поэтому пейте препараты кальция (он хорошо усваивается в комплексе).

Поменьше маринадов, копченостей, острых блюд и солений. Тем мамочкам, кого беспокоили почки еще до беременности, не подходит формулировка: «Если нельзя, но очень хочется…» Нельзя категорически. Иначе можно спровоцировать проблему, которая не просто навредит ребенку, но способна привести даже к прерыванию беременности.