Наркология

Долгосрочные перспективы алкоголика

  27.03.2020

Зависимость от алкоголя со временем наносит тяжелый урон телу и душе человека. Долгосрочные последствия употребления алкоголя: разрушение печени и мозга, а также сердечно-сосудистой системы — могут стать необратимыми. По мере того как человек продолжает злоупотреблять алкоголем его тело приходит в полную негодность. В конце концов алкоголь создаст проблемы, решить которые станет невозможно. Поэтому продолжать употреблять алкоголь длительное время смертельно опасно. Необходимо получить профессиональную помощь, чтобы преодолеть алкогольную зависимость.

Долгосрочное воздействие алкоголя на мозг

Даже небольшое количество алкоголя оказывает сильное воздействие на мозг. Сначала затормаживаются реакции, снимаются психологические зажимы, а по мере увеличения концентрации алкоголя в крови человек теряет способность ходить, говорить, а потом и думать вообще: наступает паралич нервной системы. А если употребление алкоголя продолжается долгие годы в мозге происходят изменения, долгосрочные последствия которых остаются на всю жизнь. К сожалению, даже когда хронический алкоголик начинает вести трезвый образ жизни, последствия многолетнего алкоголизма продолжают сказываться на качестве его жизни. Поэтому, чем раньше прекратить употребление алкоголя, тем больше шансов будет дожить остаток жизни полноценно и достойно. Беспросветное пьянство наносит сокрушительный удар по мозгу.

Человек, долгие года злоупотреблявший спиртным, обычно испытывает:

  • Трудности при изучении новых вещей и обработке информации
  • Проблемы с координацией движений, в том числе с фокусировкой глаз
  • Дезориентацию, путанное мышление, слабоумие
  • Полную неспособность запоминать (сразу всё вылетает из головы)

Разрушение мозга алкоголем происходит постепенно, поэтому велик шанс, что ваш мозг еще можно восстановить, если решительно завязать с алкоголем. Продолжение алкоголизации мозга, увы, приводит к необратимым последствиям. Если вы не вылечитесь от алкоголизма и продолжите накачивать свое тело спиртным, вы окончите свои дни глубоким инвалидом.

Здоровье сердечно-сосудистой системы и алкогольная зависимость

Длительное употребление алкоголя изматывает ваше сердце и всю сердечно-сосудистую систему. Рано или поздно сердце не выдерживает, кровяное давление подскакивает и вы становитесь жертвой инсульта или инфаркта. Очень неприятная перспектива для вас и ваших родственников, которым придется возиться с наполовину или полностью парализованным телом. Может лучше вылечиться от алкоголизма, чем влачить жалкое существование? Если вы продолжите пить несмотря ни на что, риск развития осложнений с сердцем будет расти с каждой каплей выпитого алкоголя.

А если у вас уже возникли проблемы с сердцем, то вам точно пора подумать о своем здоровье и начать предпринимать какие-то действия, чтобы вырваться из алкогольного плена. Вы можете пройти программу реабилитации и вернуться к трезвой жизни! Пусть мужчине бросить пить алкоголь и непросто, и даже как будто бы стыдно просить о помощи. Но тем не менее это и самый правильный, и самый мужественный шаг в данной ситуации. Найдите хороший центр реабилитации и обратитесь туда. Под заботливым присмотром опытных наставников вы сможете приобрести навыки трезвости, которые не дадут вам сорваться снова в алкогольную бездну.

Хронический алкоголизм и печень

Алкоголь это токсин, то есть яд. Хроническое злоупотребление этим ядом подтачивает печень, этот жизненно важный орган, благодаря которому организм освобождается от токсинов. Употребляя алкоголь, вы убиваете свою печень: она наполняется жиром, покрывается рубцами и ей становится всё трудней выводить токсины из организма.

По следующим признакам можно выявить, что печень сильно повреждена:

  • Опухание лодыжек или ног
  • Кожный зуд, пожелтение кожи и белков глаз
  • Плохой аппетит — тошнота или рвота
  • Боль в брюшной полости, или вздутие, которое не проходит

Проблемы с печенью могут закончиться летальным исходом, если печень попросту откажет. Алкоголь разрушает вашу печень и способствует развитию целого букета трудноизлечимых заболеваний. Утешает то, что печень поддается лечению, если, конечно, окончательно не подорвана. Чудесным образом печень обладает способностью к самовосстановлению, но только в том случае, если будет полностью устранена причина, убивающая ее — алкоголь.

Для того, чтобы иметь шанс восстановиться от разрушительных последствий употребления алкоголя нужно раз и навсегда отказаться от него. Это непросто сделать. При длительно развивающемся у человека алкоголизме вывод из запоя, предлагаемый медицинскими учреждениями, мало что даст сам по себе. Также самостоятельные попытки побороть зеленого змия чаще всего заканчиваются провалом, особенно когда алкогольный стаж насчитывает не одно десятилетие.

Если в вас хватает смелости признать свое полное бессилие перед алкоголем и признаться себе, что вы нуждаетесь в помощи, тогда у вас еще не всё потеряно. Когда есть сильное желание жить дальше, и жить по-другому, трезво, тогда вы обязательно найдете программу реабилитации от алкогольной зависимости, которая подарит вам новую жизнь, свободную от алкоголя.