Инфекционные заболевания

Правила безопасности для снижения риска заразиться коронавирусом

  03.05.2020

«Вероятность того, что человек получит COVID-19, коснувшись поверхности или объекта, на котором находится вирус, а затем коснется собственного рта, носа или, возможно, глаз, не рассматривается наукой как основной способ распространения вируса. Однако нельзя исключать, что это один из способов и по этой причине следует проявлять особую осторожность», — объясняет доктор Хаб. н. о здоровье Мариуш Панчик, доцент кафедры образования и исследований в области наук о здоровье Медицинского университета Варшавы.

Он добавляет, что новый коронавирус SARS-CoV-2 может выжить от нескольких часов до даже нескольких дней. Это зависит от поверхности, на которой он находится, и условий, преобладающих в его окружении, например, от температуры и влажности.

«Хорошая новость заключается в том, что, в отличие от бактерий или плесени, вирусы не могут расти в пище, включая хлеб, поэтому можно ожидать, что количество вируса на его поверхности со временем уменьшится», — говорит доктор Хаб. Панчик.

Для свежих продуктов, хранящихся при комнатной температуре или выше, это займет около 24 часов. Однако это время может быть продлено, если после возвращения домой положить свежие продукты в холодильник. Тогда мы можем ожидать, что вирус будет присутствовать до 72 часов.

Вирусы характеризуются высокой стабильностью при низких температурах, поэтому они хранятся дольше всего в морозильной камере. Эксперты рекомендуют вынимать свежие фрукты и овощи из сетки и оставлять их на чистой ткани вдали от детей примерно на один день. По истечении этого времени вымойте их под теплой проточной водой. Только тогда вы можете положить их в холодильник — это один из пяти основных принципов обращения с пищевыми продуктами, рекомендованный ВОЗ не только во время пандемии.

Также оставление хлеба на 24 часа должно исключить риск контакта с вирусом. Однако, если вы хотите есть хлеб вскоре после того, как принесете его домой, рекомендуется положить его в духовку, предварительно разогретую на 3-5 минут, предварительно нагретую до 65 градусов. Исследования показывают, что вирус SARS-CoV-2 умирает при температуре 70 градусов Цельсия примерно через 300 секунд.

Иная ситуация с упаковкой продуктов питания — из картона, пластика или бумаги.

Продукт должен быть распакован, а упаковка выброшена. Важно вымыть руки снова и только после этого коснуться продукта, поместив его в чистый контейнер, предназначенный для хранения пищевых продуктов.

Особое внимание следует уделять замороженным продуктам. Мытье их под струей теплой воды, вероятно, приведет к частичному оттаиванию, и в то же время мы знаем, что именно в морозилке вирус выживет дольше всего. Поэтому лучше применять тот же принцип, что и для других упакованных продуктов, то есть после мытья рук перенести содержимое упаковки в упаковку для замороженных продуктов.

Сухие продукты в бумажной и картонной упаковке следует оставлять на 24 часа без детей. По истечении этого времени вирус больше не должен находиться на поверхности упаковки.

В целях безопасности также важно мыть руки сразу после прибытия домой, даже до того, как вы начнете распаковывать покупки. При распаковке продуктов соблюдайте осторожность, чтобы не касаться лица руками. Наконец, продезинфицируйте все поверхности, с которыми контактировала пища. Многоразовую сумку лучше всего стирать немедленно. Наконец, вымойте и продезинфицируйте руки дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе.

По мнению экспертов, несмотря на большое количество информации о самом вирусе, развитии пандемии и ее влиянии на нашу повседневную жизнь, респонденты чувствуют себя сильно неосведомленными. Они не знают, как подготовить продукт для хранения или потребления безопасным способом — для себя и самой еды.