Красота

Миноксидил и его применение

  13.07.2020

Выпадение волос проблема для многих мужчин. На рынке имеется ряд продаваемых без рецепта продуктов, один из которых из которых, миноксидил, кажется, творит чудеса для мужчин, страдающих андрогенной алопецией.

Что такое миноксидил?

Миноксидил – одобренное FDA лекарством, отпускаемое по рецепту и используется не только для лечения мужского облысения, но и для андрогенной алопеции у женщин. Удивительно, но на данный момент это единственный одобренный FDA препарат для лечения андрогенной алопеции. В начале 1970-х миноксидил 5% использовался в качестве перорального препарата для контроля высокого кровяного давления и гипертонии. В то время было замечено, что люди, которые потребляли этот препарат, сталкивались с серьезными побочными эффектами, такими как гипертрихоз (ненормальный рост густых волос). В 1986 году, после одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), 2%-ый раствор миноксидила для местного применения был продан для восстановления роста волос у мужчин.

Как это работает?

Для лечения андрогенной алопеции используют раствор миноксидила в концентрации от 2% до 5%. Миноксидил продлевает фазу роста волосяных фолликулов. Он не блокирует DHT (мужской гормон), но создает идиллическую среду для роста волосяных фолликулов, чтобы они стали гуще и быстрее. Поскольку это сосудорасширяющее средство, оно обеспечивает лучший приток крови к коже головы и увеличивает размер волосяных фолликулов на коже головы. У некоторых волосы могут начать выпадать обильнее, когда они начинают использовать миноксидил, потому как новые волосяные фолликулы вытесняют существующие.

Миноксидил следует наносить в виде 1 мл раствора или полстакана пены на сухие волосы и кожу головы один раз утром и еще раз вечером. Его следует равномерно распределить по пораженным участкам, руки должны быть вымыты теплой водой. Миноксидил должен наноситься на кожу головы не менее двух раз в день и не менее четырех месяцев, чтобы увидеть результаты. Миноксидил работает хуже у пациентов, которые старше, имеют большие области облысения, и были лысыми в течение более длительных периодов времени. Миноксидил следует наносить только на сухую кожу головы и оставлять на месте не менее четырех часов. Миноксидил должен быть продолжен, чтобы поддержать или увеличить достигнутый рост волос.

При регулярном использовании видимые результаты можно увидеть через 4-6 месяцев.

Побочные эффекты

Актуальные решения миноксидил обычно хорошо переносится. Дерматологические нежелательные явления являются единственными побочными эффектами. Системные побочные эффекты встречаются редко, так как очень мало миноксидила абсорбируется после местного применения. Для достижения наилучших результатов используйте раствор миноксидила без спирта.

Местное применение миноксидила может вызвать некоторые нежелательные эффекты. Хотя не все эти побочные эффекты могут иметь место, некоторые из них наблюдались у очень небольшого процента населения. Однако вызванные побочные эффекты легко обратимы.

Проверьте с вашим доктором как можно скорее, если происходит любое из следующих побочных эффектов.

1) Менее распространенный. Зуд или кожная сыпь — область, где применяется лосьон / раствор, становится зудящей из-за раздражения кожи. Сухость кожи головы
2) Почти не бывает. Прыщи, жжение кожи головы, рост волос на лице.