Лекарства

Что такое ноотропы

  30.07.2020

Люди всегда стремятся быть умнее, лучше и быстрее. В наших попытках самосовершенствования мы обращаемся к ноотропам или веществам, направленным на повышение умственной работоспособности.

Вы, наверняка, слышали про эти препараты в аптеках или в всплывающей рекламе, обещающей улучшить память или сосредоточенность. Ожидается, что к 2024 году американцы потратят 11,6 миллиардов долларов на добавки для здоровья мозга. Это по сравнению с 2,3 млрд. долларов в 2015 году.

Но работает ли какой-либо из этих усилителей мозга? Или все эти деньги можно использовать более разумно? Ноотропы, работают ли они, и что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье мозга.

Несмотря на то, что Советский Союз считается родоначальником ноотропов, в свободной продаже найти можно совсем немногое. К счастью, вы можете заказать продвинутые лекарственные препараты, такие, как 5-HTP или добавки, можно купить онлайн, например, через сайт nootropics.ru. Рецепт с вас спрашивать не будет, но все равно будьте осторожны.

Что такое ноотропы?

Иногда называемый “умными лекарствами”, усилителями мозга или даже наркотиками, Термин «ноотропы» был придуман ученым доктором Корнелиу Э. Джургеа, который разработал составной пирацетам в качестве усилителя мозга, согласно The Atlantic. Слово происходит от греческого “noo”, что означает ум и “троп”, что означает “изменение” на французском языке. По сути, все ноотропы направлены на то, чтобы изменить свое мнение, усиливая такие функции, как память или внимание.

Современные лекарственные препараты смогут сделать вас продуктивнее, сосредоточеннее и сообразительнее.

Ноотропы работают, защищая нейроны мозга от повреждения токсинами и старением. Теория заключается в том, что они стимулируют нейроны и увеличивают приток крови и кислорода к вашему мозгу, что предположительно приводит к улучшению вашей концентрации внимания и других областей когнитивного функционирования.

Термин охватывает множество препаратов, включая рецептурные лекарства. “Усилители мозга” делятся на две категории: природные вещества (такие как гинкго билоба, креатин и фенибут), рецептурные лекарственные препараты (такие как Adderall), и безрецептурные добавки, такие как Noopept.

Ноотропы работают?

Кофеин и лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту, такие как Adderall, являются единственными ноотропами, которые, как научно доказано, улучшают когнитивные способности.