Наркология

5 шагов, которые нужно сделать, чтобы навсегда завязать с наркотиками

  08.08.2020

Избавление от наркотической зависимости — задача весьма и весьма непростая. Одного только волевого усилия, как многие полагают, здесь будет недостаточно потому, что наркотики прочно «оплетают» не только тело человека, но и его разум, и даже душу. Ведь не просто так наркоманы в погоне за новой «дозой» совершают самые ужасающие преступления, включая убийства членов своей семьи, а потому и говорить о возможности избавления от сформировавшейся наркотической зависимости при помощи одной только силы воли можно лишь сугубо теоретически.

Наркологическая клиника

Для борьбы с наркозависимостью нужно непременно обращаться к врачу, вот только даже самая прогрессивная столичная наркоклиника в Москве не сможет гарантировать больному полное выздоровление, если он не займёт активную позицию в отношении предстоящей борьбы за собственное выздоровление. Есть множество способов, как правильно настроить себя на лечение от наркозависимости, и один из них — это изложенная далее пошаговая программа самомотивации.

Шаг 1: признать проблему

Признание факта собственной наркозависимости — это что-то сродни правильно поставленному диагнозу, без которого эффективное лечение невозможно. Иногда самолюбие мешает признать то, что зависимость от наркотиков существует, но сделать это нужно, ведь если проблемы якобы нет, то зачем тогда вообще её лечить?

Шаг 2: составить список «за» и «против»

Старый, но отлично работающий способ: расчертить тетрадный листок на две половины, слева честно написать причины принимать наркотики дальше, а справа — причины, чтобы отказаться. Как правило, левая половина листа остаётся вообще незаполненной, а правая заполняется целиком, что помогает ясно понять, насколько важно как можно скорее начать лечение.

Шаг 3: составить список желаний

На отдельном листе бумаги нужно написать все свои желания: что хотелось бы сделать, что мечтается купить, где хотелось бы побывать и т. д. Писать можно (и даже нужно) абсолютно всё, без ограничений — главное, чтобы это действительно были желания от сердца.

Шаг 4: осознать, что наркотики — это тормоз

Трижды перечитать список, составленный в процессе выполнения шага №3, а потом прийти к осознанию, что исполнить всё это мешает только одна проблема, имя которой — наркотики. А вот если вылечиться от зависимости, то список начнёт исполняться пункт за пунктом!

Шаг 5: заручиться поддержкой близких

И последний шаг — попросить близких людей о помощи. Не важно, какой конкретно будет эта поддержка — морально-психологической или в форме подзатыльников за попытки «сорваться» — но если она будет, то противостоять пагубной зависимости сразу станет на порядок легче.

А что дальше?

А дальше, когда все пять подготовительных шагов пройдены, нужно обращаться в наркологическую клинику и приступать к лечению. Если описанные выше рекомендации были выполнены полностью, то успех предстоящего лечения гарантирован уже потому, что у больного больше нет причин для того, чтобы сдаться.