Наркология

Жизнь после лечения от наркотической зависимости

  27.08.2020

Жизнь после лечения от наркотической зависимости

Одной из самых серьезных проблем современного общества является наркомания. Употребление специальных препаратов вызывает зависимость, в результате чего человек разрушает свою жизнь, портит отношения с семьей, коллегами и друзьями, наносит непоправимый вред своему здоровью. Часто, начиная употреблять наркотики, люди считают, что смогут остановиться, когда этого захотят, но привыкание происходит очень быстро, поэтому даже не замечают, как втягиваются, в поисках новой дозы их уже ничто не может остановить. Но вся опасность заключается в том, что даже когда выявляется зависимость, человек редко когда осознает всю серьезность проблемы, не соглашается на лечение. В таких случаях необходима медицинская помощь, потому что, если не будет проведена реабилитация наркозависимых и необходимое лечение, возможен самый неблагоприятный исход.

Как проходит лечение наркомании?

Когда человек принял наркотик, он испытывает эйфорию, поднимается настроение, забываются проблемы. Но когда действие наркотического вещества заканчивается, начинается ломка, которую крайне сложно перенести самостоятельно. Поэтому наркоман отправляется на поиски новой дозы, чтобы облегчить свое состояние.

В первую очередь, приехав на вызов, нарколог оказывает пациенту помощь в преодолении симптоматики ломки. В зависимости от состояния пациента, вида и длительности употребления наркотиков, подбираются препараты для проведения детоксикации, чтобы вывести вредные вещества из организма.

Врач обязательно проведет беседу с пациентом, чтобы убедить его в необходимости обследования и дальнейшего лечения в клинике. Снятие ломки – это только первый шаг на пути избавления от пагубной привычки.

Во время лечения в стационаре пациент будет находиться под постоянным присмотром медицинского персонала, врач сможет корректировать лечение и оказать экстренную помощь во время ломки. В клинике пациент получает:

  • пребывание в условиях, где вероятность сорваться исключена;
  • помощь психолога;
  • медикаментозное лечение.

Лечение будет длительным и сложным. Реабилитация наркозависимых проводится квалифицированными медицинскими работниками, которые имеют большой опыт и знают, как помочь пациенту в разных ситуациях.

А что после больницы?

Для многих пациентов, которые прошли курс лечения от наркотической зависимости в стационаре, возвращение домой – настоящий стресс. Здесь у них снова будет множество соблазнов вернуться к употреблению наркотиков, потому что многие проблемы остаются нерешенными, друзья никуда не делись.

Будет очень сложно воздержаться, чтобы не сорваться. Особенно сложно будет первое время. Но у бывших наркоманов есть психолог, к которому они всегда могут обратиться, если возникнут какие-то сложности. Также рекомендуется сменить свой круг общения, работу, можно также переехать в другой город или страну, чтобы ничто и никто не напоминало о прежней жизни «под кайфом».