Лечение болезней

Цирроз печени

  15.09.2020

Болезнь, при которой в печени происходят диффузные поражения, в результате чего в ней появляется больше соединительной ткани и меньше нормально функционирующих клеток. Все это приводит к нарушению работы самого органа, а также органов всей пищеварительной системы.

Причины и признаки

Одной из самых частых причин цирроза печени, конечно же, является длительное употребление алкогольных напитков. Также причиной могут послужить хронические заболевания – гепатиты В и С, ожирение печени.

Цирроз бывает нескольких видов:

  • Портальный;
  • Постнекротический;
  • Биллиарный;
  • Смешанный.

Каждый из вышеперечисленных вариантов обладает своей симптоматикой, но зачастую у всех больных с циррозом присутствуют следующие признаки болезни: желтоватый цвет кожи и склер, тошнота, слабость, темный кал, озноб, частые боли в правом подреберье, астения (пониженная трудоспособность). Стул непостоянен – пациенты могут жаловаться как на частые запоры, так и на поносы.

По мере прогрессирования болезни развивается печеночная недостаточность, которая опасна кровотечениями, потерей веса, а также возможным развитием печеночного энцефалита и асцита. При асците в брюшной полости скапливается жидкость, из-за чего увеличивается живот, могут возникать проблемы с дыханием или кишечная непроходимость. Это важный признак, сигнализирующий о том, что в работе организма произошел сбой, нарушено печеночное и брюшное кровообращение.

Для установления точного диагноза пациентам необходимо сдать анализ на печеночные пробы, а также пройти УЗИ и МРТ. Иногда возникает необходимость проведения биопсии печени. Такая мера нужна для того, чтобы узнать степень поражения органа.

Лечение

К сожалению, полностью вылечить цирроз печени невозможно. Но при выявлении цирроза на ранних стадиях, современная медицина позволит сильно замедлить прогрессирование болезни. Для комплексного лечения необходимо следующее:

  • Диета – стол№5;
  • Препараты с противовирусным эффектом;
  • Плазмоферез;
  • Лекарства, улучшающие работу печени;
  • В случае развития асцита – удаление жидкости из брюшной полости.

Важным моментом является полное исключение алкогольных напитков, а также препаратов, которые могут оказывать токсическое воздействие на печень (транквилизаторы, наркотики, антидепрессанты и пр.).

В условиях лечебного режима питание должно быть регулярным, в одно и то же время. Питаться больной должен небольшими порциями 5 – 6 раз в день. Всю пищу лучше готовить на пару, исключая жаренную, копченую и острую еду. Исключено употребление горчицы, хрена, перца, маринадов и солений. Разрешаются все молочнокислые продукты с пониженной жирностью, а вот яйца лучше ограничить. Овощи можно отваривать и запекать. Из фруктов можно есть только сладкие (бананы, груши). От кофе, крепкого чая, а также сладких газированных напитков лучше отказаться вовсе. Еда не должна быть слишком горячей или холодной.