Медицинское оборудование

Хирургические инструменты. Классификация хирургических инструментов

  30.09.2020

Хирургические инструменты – это важнейшая составляющая часть качественной работы хирурга. Чем больше качественных приспособлений, тем лучше может быть выполнена операция. В то же время, конечно, все зависит от профессионализма врача, но здесь не стоит забывать и о том, что хороший хирург не сделает качественную операцию, если нет возможности провести достойную диагностику состояния пациента, если нет нормальных инструментов и так далее.

Некоторые особенности и важные нюансы относительно хирургических инструментов.

Врачи могут как хирургические инструменты купить в Минске наборами, так и отдельно каждый вид. Зачастую клиники полностью обеспечивают хирургов всеми необходимым. Так, сегодня хирургами ценятся следующие показатели относительно инструментов, которыми выполняются все операции:

  1. Удобство расположения в руке. Если инструмент удобно держать, то он служит буквально продолжением руки хирурга. В противном случае делать операцию может быть очень некомфортно, а потому и страдает качество всего процесса. Это напрямую может сказаться на здоровье пациента, ведь хирург не имеет права на ошибку.
  2. Если нужно провести конкретный вид операции, то используется определенный набор. Например, если нужно сделать эндопротезы суставов пациенту, то хирургу могут потребоваться скальпели, резекционные ножи, которые служат для разрезания тканей сухожилий возле суставов и так далее.
  3. Наборы инструментов конкретного назначения. Хорошо и удобно работать оборудованием, которое надежно фиксируют ткани, выполняют роль кровоостанавливающих средств: зажимы, специальные иглы и так далее.

Поскольку в работе хирурга важно не только умение разрезать ткани, извлекать инородные предметы или же вырезать отдельные части (например, суставы, которые должны быть заменены), то инструменты, которые используют медсестры и ассистенты также крайне важны.

Все хирургические инструменты – это зачастую приспосабления длительного срока использования. Например, сегодня хороший инструмент может стоить достаточно дорого, но при этом учитывается то, что его можно постоянно обрабатывать под воздействием высоких температур. А потому амортизация и степень изнашиваемости не такие высокие, чтобы экономить на качественных наборах инструментов для хирургов.