Лечение болезней

Детская психотерапия

  25.10.2020

Около 20% детей имеют психологические проблемы. Но это только официальная статистика. Количество таких детей гораздо больше. Это связано с тем, что часть родителей закрывают глаза на психологический дискомфорт в семье, другие мамы и папы не осознают проблем своего ребенка. Но чем это чревато? Детские неврозы, развитие хронических болезней, не говоря уже о неумении ребёнка ладить с окружающими. Но если своевременно обратиться к психотерапевту, можно не только избежать этих последствий, но и вовремя развить у ребёнка социальные навыки, улучшить оценки в школе, а в будущем подопечный станет успешным во взрослой жизни.

Как определить, нужна ли помощь специалиста?

Дети не всегда могут адекватно выражать свои мысли и чувства. Поэтому стоит записаться на консультацию к психологу тут https://doctorsan.ru, если Вы заметите один или несколько следующих симптомов у Вашего ребёнка:

  • часто капризничает, раздражителен.
  • импульсивно ведёт себя.
  • не имеет друзей.
  • обманывает или ворует.
  • непослушен.
  • не хочет учиться.
  • страхи, тревожность.
  • замкнутость.
  • тики, энурез, заикание и др. психоневрологические заболевания.

Нередко ослабление иммунитета, хронические заболевания развиваются из-за эмоциональных проблем, заниженной самооценки и других проявлений психологического дискомфорта. Сегодня уже научно доказана взаимосвязь между состоянием психики и физического здоровья. При плохом психологическом климате в семье вряд ли у ребёнка будет хорошее эмоциональное и физическое здоровье. Все понимают необходимость гигиены, профилактике болезней, но часто выпускают из вида психологические факторы, которые существенным образом влияют на качество жизни. Итак, очевидно, что необходимо прислушиваться к советам не только врачей, но и психотерапевтов, особенно, когда речь идёт о молодом поколении.

Опытный специалист научит ребёнка важным социальным навыкам, которые пригодятся в детском саду и школе, поможет избавиться от вредных привычек (сосание пальца, обгрызание ногтей и др.), подскажет, как сделать процесс воспитания более плодотворным для ребёнка и удовлетворяющим для родителей.

Психотерапия для детей младшего школьного возраста

В первых классах даже самый подготовленный ученик испытывает стресс, из-за которого обостряются любые болезни. Поэтому для снижения эмоциональной нагрузки на ребёнка важно знать ответы на следующие вопросы. Как приспособиться к новым обязанностям детям и родителям? Как найти общий язык с учительницей? Консультация психолога поможет получить квалифицированные ответы на эти животрепещущие вопросы.

Если в начальной школе ребёнок безответственно относится к урокам, то родители будут переживать из-за неуспеваемости подростка. Сказкотераппя поможет развить любовь к труду, ненависть к лени, нечестности, разовьёт уважение к старшим, сочувствие к слабым.

Также для детей этого возраста действуют психотерапевтические методы, снимающие излишнюю тревожность, повышающие эмоциональна то устойчивость при любых обстоятельствах.