Наркология

Капельница от запоя: раньше и сейчас

  23.11.2020

Алкоголизм – серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности и даже к летальному исходу. Методы выведения из запоя раньше имели недостатки, так как могли нести не только пользу, но и вред.

Как раньше лечили запой

Раньше страдающих алкогольной зависимостью лечили только в специальных учреждениях – лечебно-трудовых профилакториях, в которых проводилось лечение принудительным путем, амбулаторного лечения не было.

Выведение алкогольных веществ происходило с помощью капельниц или таблеток. При этом пациенту не уделялось должного внимания, его не обследовали надлежащим образом. Лечение давало кратковременный эффект, так как с психологической стороны больному помогали в минимальном размере.

Вышеуказанные методы выведения из запоя имели ряд недостатков:

  • недостаточная польза используемых препаратов;
  • угроза здоровью (некоторые лекарственные средства имели многочисленные противопоказания и побочные эффекты);
  • проведение лечения только в стационаре, без возможности терапии на дому.

Лечение запоя с помощью капельницы

Одним из методов в борьбе с запоями считается капельница. Лекарство быстро проникает в организм больного и выводит из него токсины. Раньше пациентам ставили капельницы, в основе которых был препарат «Гемодеза» (250 мл), но из-за низкой эффективности и опасности для здоровья (снижении артериального давления и развитие почечной недостаточности) его запретили использовать для лечения алкоголизма. В медицинских учреждениях также распространенной была методика вытрезвления, где одним из лекарственных препаратов был «Фенамин». Это психологический стимулятор, который в наше время также под запретом из-за своих наркотических свойств. Лекарство начинало действовать уже через 15-20 минут, но имело ряд побочных эффектов. Также в терапии использовали витамины группы В и другие вспомогательные вещества. Все процедуры выполнялись только в больнице.

В наше время можно проводить восстановление после алкогольной интоксикации в домашних условиях. Медики используют капельное лечение «Метадоксилом» (до 15 мл) с изотоническим раствором (0,5 л). Также могут использоваться и другие лекарственные препараты. Выведение из алкогольного состояния должно проходить после консультации нарколога и проведения обследования. Здесь private-narcology.ru можно ознакомиться с методами лечения алкоголизма и обратиться за помощью к врачу. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью больного.