Наркология

Абстинентный синдром: симптомы и как помочь

  29.11.2020

Абстинентный синдром: симптомы и как помочь

Неотложная терапия в клинике наркологии требуется зависимому при абстинентном синдром (АС). Это несколько симптомов разной степени тяжести, объединенных в группу. Проявляются они при прекращении приема наркотиков или снижении их дозы после многократного, длительного или в большом количестве употребления таких препаратов. Абстинентный синдром – одно из проявлений зависимости. Более подробно о заболевании можно узнать у специалистов клиники на сайте oniks-clinic.ru.

Симптоматика абстинентного синдрома у наркомана

Проявляется АС часто в первые 24 часа после прекращения приема наркотиков. При этом у человека сначала появляются:

  • слюни и слезы;
  • зевота и насморк;
  • чихание.

На другой день состояние резко ухудшается, что сопровождается:

  • ознобом;
  • повышением температуры;
  • потливостью;
  • мышечными и суставными болями;
  • беспокойством.

Если и дальше наркотик не поступает в организм человека, развивается диспепсия, появляются судороги, даже генерализованные. У наркомана наблюдается сильный психоз.

У новорожденных, пострадавших от употребляющих наркотики перед родами матерей, симптомы АС проявляются сразу, в течение двух суток. Ребенок сильно кричит, беспокоится, у него высокая чувствительность к любому прикосновению, резким звукам и свету, появляются судороги.

Младенец плохо ест, срыгивает, у него появляется рвота. У малыша меняется ритм сердцебиения, страдают нервы и сосуды, нарушается сон, кожа становится «мраморной». Весь его организм сильно страдает из-за одышки, периодически возникающих приступов апноэ, повышения температуры. Малыш плохо растет. Продолжается абстинентный синдром дни, возможно недели, затем происходит постепенное угасание его симптомов.

Помощь при АС

Для снятия АС у новорожденного ему назначают внутренний прием фенобарбитала. Если симптомы сильные и сопровождаются судорогами, малышу вводят реланиум в мышцы или в вену.

При симптомах АС у взрослого необходимо вмешательство медиков, ему нужна срочная и неотложная помощь, чтобы снять нежелательные и болезненные проявления. Купировать раздражение можно седуксеном, феназепамом.

Терапию по снятию детоксикации назначают, чтобы нейтрализовать и вывести из организма наркомана токсические элементы. Проводится она под наблюдением врача.

Для полного снятия симптомов абстиненции необходимо провести лечение других хронических заболеваний в организме человека, которые сильно обостряются. Особенно это касается печени, мозга и сердца. Лечить наркомана можно лишь при его желании принимать помощь.