Наркология

Как помочь наркоману бросить наркотики?

  29.11.2020

Как помочь наркоману бросить наркотики?

Наркомания – серьезная социальная проблема. Ежегодно отмечается увеличение количества наркозависимых, среди них – дети и подростки. Человек, который употребляет наркотические вещества, теряет трудоспособность, здоровье, друзей и близких. Как оказать помощь наркоману, можно узнать на странице narcolog.site. Здесь размещена подробная информация о заболевании, методах лечения и специалистах, которые проводят медикаментозную терапию и реабилитацию наркозависимых.

Что такое химическая зависимость?

Как определить у подростка или молодого человека зависимость от ПАВ? Химическая зависимость возникает при чрезмерном, непредсказуемом и непрерывном употреблении наркотических веществ. Появляются эмоциональные и физические нарушения, развиваются новые заболевания и обостряются уже существующие. Употребление сильнодействующих ПАВ приводит к нарушению социальной адаптации наркомана.

Если болезнь не удается вовремя распознать и лечить, она прогрессирует, длится годами, сопровождается периодами ремиссии и срывами. Пристрастие к ПАВ не проходит самостоятельно, поэтому переходит в хроническую форму. Человек, страдающий химической зависимостью, может вести нормальный образ жизни, если сможет отказаться от употребления ПАВ. В противном случае болезнь смертельна на 100%. Причинами смерти от употребления наркотиков могут быть:

  • физические нарушения в организме (обострение хронических болезней или заболеваний, вызванных употреблением ПАВ);
  • несчастные случаи;
  • эмоциональные сбои (самоубийства, депрессии, тревога, агрессия).

Своевременное лечение позволит остановить болезнь и вернуть человека к полноценной жизни. Химическая зависимость коварна тем, что излечиться полностью невозможно.

Как проводится лечение и реабилитация наркозависимых?

Основные методы лечения, которые применяют специалисты центра в своей практике:

  • мотивация – вызвать желание начать лечение;
  • детоксикация – выведение продуктов метаболизма ПАВ из организма лекарственными препаратами;
  • реабилитация – подбор социальных программ терапии под контролем психотерапевта;
  • социальная адаптация – возвращение пациента в общество, помощь в трудоустройстве и обучении;
  • поддержка родственников – коррекция состояния созависимости.

Специалисты клиники проводят лечение в условиях стационара и на дому. В работу центра входит создание групп взаимопомощи, проведение консультаций и вебинаров для родственников, помощь по адаптации больных в обществе. Врачи осуществляют постоянный амбулаторный контроль за состоянием пациента.