Наркология

Реабилитация наркозависимых с помощью искусства

  29.11.2020

Реабилитация наркозависимых с помощью искусства (арт-терапия)

Лечение наркотической зависимости – это профессиональная наркологическая помощь. Ее эффективность состоит в том, что используется именно комплексный подход к лечению, который представляет собой не только медикаментозное воздействие, а и включает в себя целый ряд терапевтических методов и мероприятий, направленных на устранение патологического влечения человека к наркотикам.

Избавление от зависимости

Варианты лечения наркотической зависимости могут во всех клиниках быть разными. Но для одержания полной победы над наркотиками одноразового или кратковременного лечения недостаточно. Полноценная терапия требует очень длительной работы со специалистами. Обычно это стационарное нахождение в наркологическом центре под постоянным врачебным мониторингом, которое включает в себя многочисленные медицинские вмешательства и психотерапевтическую помощь.

Избавление от наркотической зависимости требует не только длительных терапевтических усилий со стороны врачей, но и огромного желания самого больного вернуться к нормальной жизни. К процессу привлекаются также родственники пациента, которые должны быть рядом на сложном пути восстановления здоровья человека.

Арт-терапия

Одним из эффективных методов психологической коррекции при лечении наркотической зависимости, является арт-терапия. Многие пациенты на первых порах очень настороженно относятся к такому подходу в лечении. Кто-то даже может отказываться, объясняя свое нежелание неумением рисовать. Потом, конечно, все увлекаются и понимают, что способность изображать различные одушевленные и неживые предметы тут особой роли не играет. Даже наоборот, чем меньше у человека таланта к рисованию, тем лучше может получиться эффект.

Во всем мире применяют арт-терапию при лечении разных зависимостей. Такой подход позволяет зависимому выразить через свое творчество те чувства, которые он вряд ли смог бы озвучить. Во время рисования происходит работа с самыми глубинными переживаниями, осуществляется проработка конфликтных ситуаций и детских травм.

Положительным моментом при такой терапии считается наличие возможности у психологов наркологического центра «SIGMA» (clinic-sigma.ru) анализировать рисунки пациентов и получать понимание ситуации. Такая информация помогает составить дальнейший план реабилитационных мероприятий и давать прогнозы по выздоровлению и настрою зависимого человека. На арт-терапию обычно все ходят с большим удовольствием.