Неврология

Дефанотерапия в лечении остеохондроза

  25.12.2020

Лечение остеохондроза проводится с применением разных методик, особенно востребованы сегодня способны терапии без боли и операций. К ним относится в том числе дефанотерапия. Это эффективный, безболезненный и быстрый метод. Подробнее далее.

Что такое дефанотерапия

Дефанотерапия – уникальная запатентованная терапевтическая методика доктора Бобыря. Она направлена на устранение первопричины остеохондроза, эффективно борется с болями, возвращает естественную подвижность позвоночника. Исчезает необходимость в постоянном приеме обезболивающих, пациент быстро идет на поправку. Лечение остеохондроза с применением дефанотерапии является перспективным во многом потому, что воздействует на первопричину заболевания.

Дефанотерапия – методика, разработанная доктором Бобырем. Точная программа будет зависеть от состояния здоровья, самочувствия пациента, локализации патологических процессов в позвоночнике.

Составляющие дефанотерапии

В состав лечебных программ с применением дефанотерапии входят такие этапы:

  1. Кинестетическая диагностика по локальным дефансам – позволяет определить изменения двигательного сегмента в гипомобильной форме.
  2. Тракционноимпульсное воздействие – уникальное воздействие на скелетную мышцу в целях купирования воспалительного процесса. Все манипуляции начинают с сакроиллиакального сустава, после работают с участками гипомобильности разных отделов.
  3. Работа над формированием мышечного корсета, доминанты двигательных стереотипов.
  4. Восстановление утраченных мышечных функций, которые находятся в состоянии спазма.
  5. Воздействие на активные участки стоп – плантарный массаж в целях формирования собственного корсета мышц.

Точная длительность лечения будет зависеть от клинической картины заболевания. Пожилым людям, грыжевикам всегда нужно больше времени, чем остальным пациентам. Детей обычно лечат 3-6 месяцев.

Где пройти лечение?

Широкий выбор терапевтических методик применяют специалисты клиники Бобыря. Они в совершенстве разбираются в патологических процессах опорно-двигательного аппарата и подбирают оптимальные терапевтические схемы. Основные направления работы – терапия патологий суставов, позвоночника. Доктора быстро возвращают пациентов к привычной жизни. План лечения расписывается в ходе первого визита.

 

Сеть клиник доктора Бобыря: www.spina.ru.