Красота

Ботулинотерапия (ботокс) — за и против

  07.03.2021

Лицо каждой женщины — ее визитная карточка: именно по внешности можно сделать вывод о привычках человека, его характере, а также об отношении к самому себе. Но кому не захочется одновременно быть слегка таинственной и загадочной, успешно скрывая свой настоящий возраст. Пластическая хирургия позволяет эффективно избавиться от любого рода возрастных морщин, однако не всегда уместна и доступна. Все более актуальной альтернативой пластике становится ботулинотерапия, позволяющая за короткое время получить «омоложенное» лицо.

Впервые свойства ботокса были обнаружены еще в 1982 году во время клинических исследований, связанных с лечением блефароспазм и косоглазия. Тогда было замечено разглаживание морщин при инъекции ботокса в лобной части лица.

Сегодня ботокс для лица широко востребован в косметологических целях. Самые распространенные процедуры — уколы ботокса в лоб, под глаза и в зону подмышечных впадин: все перечисленные косметические процедуры эффективно позволяют скрыть возраст человека и не имеют никаких побочных эффектов.

Преимущества

Инъекции ботокса обладают рядом преимуществ, благодаря которым лидируют по сравнению с привычной пластикой. Введение ботокса под кожу лица позволяет мимическим морщинам максимально расслабиться, а нахмуриться пациент больше не будет в состоянии. Такое свойство нейротоксинов часто применяется в тех зонах, где признаки старения кожи появляются самыми первыми. Как правило, это область лба и бровей, а также периоральная, периорбитальная области.

Уникальное свойство наблюдается и при инъекции ботокса в подмышки, стопы или ладони: уникальный состав препарата позволяет уменьшить потоотделение, что часто применяется при гипергидрозе. Ряд пациентов отмечают и другое эффективное свойство вводимого препарата — уменьшение болей в голове и ми грене подобных спазмов.
Примечательно, что нейротоксин выводится из человеческого организма в полном объеме через 6-9 месяцев, поэтому природная чувствительность кожи не подвергается нарушениям. А использование в инъекциях сверхтонких игл не оставляет никаких следов на участках кожи, что не всегда возможно при выборе пластической хирургии.

Недостатки

Ботокс неоднократно подвергался исследованиям министерствами здравоохранения ряда стран мира, однако отрицательных его качеств так и не выявлено. В редких случаях возможны слегка дискомфортные последствия, когда пациенты жалуются на повышенную чувствительность в области инъекции, однако с профессиональным врачом-косметологом такая вероятность минимальна. Кроме того, дискомфорт может возникнуть в том случае, если в одни и те же места инъекций колоть ботокс чаще, чем 1 раз в год.

Полностью исключена вероятность интоксикации и отравления ботоксом, ведь он абсолютно нетоксичен. Чтобы возникли осложнения, в организм потребуется ввести в тысячу раз более крупную дозу, что абсолютно невозможно в выполнении косметических процедур.

Часто клиники красоты предлагают пациентам ввести не ботокс, а другой препарат — диспорт. Тем не менее, что выбрать, ботокс или диспорт, абсолютно не имеет значения, поскольку второй вариант — всего лишь альтернатива ботоксу с той лишь разницей, что производится данный препарат во Франции, а не в странах Америки.