Наркология

Как вернуться к нормальной жизни после наркотиков

  11.07.2021

Прием наркотических веществ выступает легким способом убежать от реальности. Настоящая жизнь может быть полна трудностей или, наоборот, в ней отсутствуют события, позволяющее человеку испытать все ее прелести. Тогда стартует поиск иных методов получения удовольствия. Так начинается наркозависимость, с которой помогают бороться в клинике tver.zapoy.help.

Причины возникновения наркотической зависимости

Для эффективной помощи в избавлении от тяги к вредоносным препаратам, необходимо сразу определить причины ее возникновения. Они могут быть разными в зависимости от изначального образа жизни человека, его предпочтений, психологического состояния. Наиболее распространенными выступают:

  1. Недостаток любви, внимания со стороны важных для больного людей.
  2. Эксперимент – любопытно узнать, каким будет эффект.
  3. Социальное давление – попадание под влияние других наркозависимых.
  4. Бунтарство – жажда действий, которые запрещены родителями, учителями и т.д..
  5. Отсутствие мотивации – нет цели в жизни, отчего появляются раздумья о бессмысленности собственного существования.
  6. Проблемы социализации – невозможность найти общий язык с другими людьми в «трезвом» виде, отчего приходится принимать психотропные вещества для раскрытия своей личности.
  7. Депрессия – состояние, при котором человек готов на все, лишь бы избавиться от душевных мук.

Специалисты клиники tver.zapoy.help учитывают не только физические, а и психологические аспекты возникновение наркотической зависимости. Это позволяет разработать подходящую программу лечения.

Возвращение к нормальной жизни

Принято выделять 3 стадии наркозависимости. Первой или начальной выступает легкая форма заболевания, когда шансы на выздоровления велики. Вторая или средняя несколько осложняет ситуацию, поскольку в организме уже запущены вредоносные процессы. Третья или последняя – вероятность полного выздоровления низкая.

Независимо от стадии, всегда есть шанс вернуться к нормальной жизни. Путь может быть более или менее сложным. Основной способ побороть болезнь – желание. Если человек сам хочет жить, устанавливать цели и добиваться их, он сумеет начать все с чистого листа без пагубных привычек. Именно на этом делают акцент наркологи в tver.zapoy.help.

Стандартная схема лечения включает:

  • детоксикацию;
  • кодирование;
  • реабилитацию;
  • социализацию.

На всех этапах производится работа с психикой пациента. Она выступает фундаментом терапии, правильная укладка которого позволит человеку снова жить нормальной жизнью.