Заболевания

Методы кодирования от алкоголизма

  18.11.2021

Кодирование является сегодня наиболее востребованным средством борьбы с алкогольной зависимостью. Не каждый больной может позволить себе лечение от алкоголизма в наркологическом стационаре. Причины различны: материальная сторона вопроса, отсутствие возможности прервать работу, семейные обстоятельства. В этом случае кодирование является частичной заменой стационарному лечению, поскольку выступает как самостоятельная методика лечения алкоголизма.

Врачи-наркологи центра alcovrach.ru выполняют несколько методов проведения запретительных (аверсивных) процедур.

Имплантация (вшивание) препарата Эспераль

Имплантация — наиболее эффективный метод кодирования алкоголизма. Препарат вшивается хирургически в подкожно-жировую клетчатку ягодичной области либо область лопатки. После имплантации в организме пациента будет поддерживаться максимальная концентрация препарата в течение долгого времени, при попытке употребления алкоголя возникают острые симптоматические расстройства. Таким образом тяга к спиртному на подсознательном уровне ослабевает.

Химическая блокада зависимости

В Центре широко применяются такие препараты для кодирования как Торпедо, Алгоминал и Эспераль-суспензия. Эффект аналогичен подкожной имплантации Эспераль. Отличие состоит в том, что препараты вводятся инъекционно в виде геля, поэтому необходимость в хирургическом вмешательстве отпадает.

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко подходит пациентам подверженным воздействию гипноза. Этот метод наиболее эффективно избавляет больного от психической зависимости — главной составляющей заболевания. Кодирование по Довженко позволяет человеку длительное время испытывать полное равнодушие к алкоголю на подсознательном уровне, что и является критерием выздоровления.

Медикаментозные методы

Из медикаментозных методов противорецидивного лечения широкое распространение получили препараты на основе дисульфирама. Эти, давно зарекомендовавшие себя методы, остаются актуальными и по сей день и являются наиболее востребованными среди пациентов:

Механизм их действия основан на создании в организме «депо» препарата несовместимого с алкоголем. В случае приема спиртных напитков — развивается токсическая реакция, последствиями которой могут стать: дыхательная недостаточность, коллапс, нарушения сердечного ритма, стенокардия вплоть до летального исхода.

Психотерапевтические методы

В основе психотерапевтических методов лежит личностное эмоционально-когнитивное воздействие на психику пациента с целью его лечения, предупреждения рецидивов алкоголизма. К психотерапевтическим методам противорецидивного лечения алкоголизма относятся процедуры:

Основная задача этих методов – сформировать у пациента устойчивую ассоциативную связь между алкоголем и негативными переживаниями. Нарушение режима трезвости в период действия таких процедур, грозит развитием алкогольных психозов с галлюцинациями, необратимыми поражениями органов зрения, слуха, импотенцией.