Заболевания

Реабилитация алкозависимых

  18.08.2021

Регулярное употребление спиртных напитков на протяжении длительного времени ведёт к тяжёлой алкогольной зависимости. Праздничные столы во время различных торжественных мероприятий сложно представить себе без широкого ассортимента спиртного, ведь поднятие бокала – это залог радушного приёма гостей и «правильно» проведённого празднования. Люди не в состоянии отойти от стереотипов и отказаться от спиртного. Для большинства принятие алкоголя действительно не представляет опасности, но сколько же окружает нас мужчин и женщин, которым так необходима своевременная, профессиональная помощь.

Самый длительный и ответственный период лечения алкоголизма – это реабилитация. Он помогает справиться с психологической зависимостью, которую нельзя сбрасывать со счетов. В противном случае неизбежен рецидив, и лечение нужно будет начинать с самого начала.

Реабилитация в центре «Трезвый город» trezviy-gorod.ru сопровождается психологическим воздействием, в результате которого пациент снова учится жить без алкоголя. Пройдя курс реабилитации, он снова может найти работу, создать семью, найти новых друзей и научиться взаимодействовать в обществе. Теперь ему доступны все радости жизни, которые он утратил в пьяном угаре.

В основе программ реабилитации лежит общение с психотерапевтом и групповые занятия. Программа подбирается индивидуально. Прекрасные результаты дает «Миннесотская модель», которая включает в себя трактовку зависимости, как смертельной болезни, которую надо лечить, и с большим вниманием относиться к людям, которые также больны. Частью «Миннесотской модели» является программа «12 шагов» и активное участие в собраниях Анонимных Алкоголиков.

Реабилитация, как и комплексное лечение алкоголизма, происходит на добровольной основе. Накопленный опыт проведения различных реабилитационных программ позволяют нам утверждать, что эффективность обеспечивается тесным тандемом специалистов, близких и родных людей с самим алкозависимым человеком. Дополнительные занятия на курсах акватерапии, гелиотерапии, иппотерапии позволяют ощутить радость жизни, способствуют избавлению от депрессивных состояний, восстанавливают сон и аппетит.

При медикаментозном лечении алкоголизма основным «орудием» являются лекарственные препараты, направленные на появление отвращения к алкоголю при одновременном принятии назначенного препарата со спиртным: не совсем безопасно (ударная интоксикация), но действенно. У многих это вызывает навязчивые страхи, связанные с перенесённым стрессом. К сожалению, не все становятся трезвенниками после курса такого лечения.

Методы и способы избавления от алкоголизма, применяемые нашей клиникой, имеют менее агрессивный, но намного более действенный характер: человек, нуждающийся в помощи, получает не просто чудодейственную таблетку, а недостающие внимание и заботу; излечивает душу и оздоравливает тело.

Наиболее удачными методиками лечения алкогольной зависимости признаны психотерапевтическая и комплексная. Люди, прошедшие весь курс лечения и полной реабилитации, не испытывали сложностей в дальнейшей социальной адаптации.