Заболевания

Лечение алкоголизма и наркомании

  01.10.2021

Лечение наркомании и алкоголизма частично проводится в условиях стационара. Наша клиника предлагает самые лучшие условия для размещения пациентов, полный пансион.

Сначала зависимый человек попадает к нашим специалистам (психиатр, невропатолог, терапевт) и проходит полное обследование, по результатам котрого будет назначена программа лечения. Возможно, появится необходимость в дополнительном обследовании и лечении узкими специалистами.

Если особой срочности в дополнительном обследовании нет, то к нему возвращаются позже, после проведения курса детоксикации. Данная процедура проводится в стационарных условиях с максимальной эффективностью и совершенно безболезненно. Это может быть и УБОД, и другие методы, в зависимости от вида токсических веществ, на котрые у пациента развилась зависимость, и от состояния здоровья пациента.

Иногда в процессе детоксикации врач может назначить психофизические или терапевтические медикаментозные средства. Процедура детоксикации происходит под наблюдением врача, который оценивает признаки “ломки” и принимает меры для сведения их к минимуму. Кроме того, сводятся к минимуму любые контакты пациента с привычным окружением и даже с родственниками.

После проведения процедуры детоксикации и избавления пациента от физической зависимости необходима реабилитация – работа над избавлением от зависимости психологической. В процессе реабиоитации пациенты также проживают в клинике.

Курс реабилитации включает различные программы, в том числе “12 шагов”, собрания Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, групповые и индивидуальные беседы с психотерапевтом, педагогом, психоаналитиком, наркологом, а также с людьми, которые уже побороли свою зависимость. Все эти мероприятия способствуют физическому и духовному оздоровлению. По окончании курса реабилитации пациенты пускаются в “свободное плавание” под названием социальная адаптация. Эта часть лечения алкоголизма и наркомании проводится обычно амбулаторно, но с периодическим посещением психологов нашей клиники.

Принудительное лечение алкоголизма

Злоупотребление алкоголем всегда приводило к тяжелым последствиям, будь это прошлые века или сегодняшнее время. Люди, страдающие алкоголизмом, могут быть разного пола, вероисповедания, возраста. Но практически никто и никогда не приходит к врачу сам и не просит оказать помощь в борьбе с алкогольной зависимостью. Люди склонны обращаться в клинику, если болит живот или горло. Но, как ни странно, они не считают алкоголизм болезнью, лишь слабостью, которую они смогут, при желании, победить в любой момент.

Чем и как можно помочь человеку, который не хочет помочь себе сам?

К сожалению, алкоголик не реагирует ни на угрозы, ни на мольбы остановиться. Воспринимаем алкоголизм как болезнь и начинаем борьбу с нею сообща. Ответственность в данном случае ложится на родных и близких людей алкозависимого.

Диагноз алкоголизм, может быть установлен при наличии следующих симптомов:

  • Хронические запои.
  • Потребность увеличивать количество приема алкоголя.
  • Отсутствие контроля за количеством выпитого.
  • Потеря памяти о событиях вчерашнего дня.
  • Ярко выраженный похмельный (абстинентный) синдром, который облегчается только приемом новой дозы алкоголя.
  • Раздражительность, вспыльчивость, нарушения работы сердечной системы, ухудшение сна.
  • Основной признак алкоголизма – непреодолимое желание выпить при любом поводе.

Клиника good-narkolog.ru принимает на лечение алкоголизма больных, которые понимают, что проблему надо решать, и как можно, скорее. Поэтому, при первой же беседе наши специалисты гарантируют высокую эффективность лечения алкоголизма при условии, что пациент понимает глубину проблемы.