Стоматология

Лечение пульпита современными методами

  11.02.2022

Лечение зубов является одной из процедур, о которой и взрослые, и дети, побывавшие в кабинете стоматолога, вспоминают без особой радости.

Клиника «Моя Улыбка» предлагает Лечение пульпита временных и постоянных зубов под местным и общим наркозом.

Пульпит — это заболевание зуба, когда воспаляется пульпа. Инфекция через инфицированный дентин попадает в полость зуба. Чаще всего пульпит возникает после глубокого кариеса зуба. Пульпит может возникнуть после подготовки зуба к протезированию, после пломбирования, лечения пародонтита. Пульпит так же возникает после травмы зуба или под воздействием химических веществ.

Дентин еще окончательно не разрушен, а микробы со дна кариозной полости устремляются в пульпу. Дентин – это пористое вещество, пронизанное канальцами. Микроорганизмы свободно курсируют по этим канальцам, иногда расширяя их.

Так возникает воспалительный процесс в пульпе. В полости зуба активно размножаются микробы. Экссудация — выпот жидкости является главным признаком воспаления. Происходит сдавливание вен, возникает отёк. Нервные окончания пульпы сдавливаются в результате отека. Развивается неврит с нестерпимой болью, особенно усиливающейся по ночам.

Боль часто отдает в ухо, гортань или висок. Когда пульпит переходит в гнойную форму, боль становится пульсирующей, большой силы, что иногда человек может потерять сознание.

Лечение пульпита

Клиническое проявление пульпита — сильная зубная боль. Воспаляется сосудисто- нервный пучок. Лечение пульпита подбирается в зависимости от его классификации – серозный, острый, хронический, гнойный. Учитывается состояние организма у пациента. Выясняются сопутствующие заболевания. Не леченый пульпит переходит в хроническую форму. Происходит грануляция. Распад пульпы, рост соединительной ткани.

Из не леченого пульпита развивается периодонтит, который чаще всего приводит к удалению зуба.

При лечение пульпита используют лечебные прокладки под пломбы, применение антибактериальных средств.

Используют метод девитации для удаления воспаленной пульпы, в которой часто применяется мышьяк, добиваясь этим омертвление и мумификацию элементов пульпы, в том числе и нервных окончаний. Через несколько часов после применения мышьяка боль стихает. Нерв удаляют через 1-2 суток. Затем качественно пломбируют канал. Специальным материалом замещают поврежденную пульпу зуба. Лечение проводится с использованием анестетиков, реставрируют коронковую часть зуба.