Наркология

Этапы лечения алкоголизма

  12.02.2022

Если человек уже болен алкоголизмом, то самостоятельно ему с этим заболеванием не справится. Ему должна быть оказана помощь. Если болезнь еще не перешла во вторую или в третью стадию, а находится на начальной первой стадии, то помощь, оказываемая такому больному, может осуществляться амбулаторно. Если же болезнь зашла слишком далеко, то необходима госпитализация, так как при второй, а особенно при третьей стадии алкоголизма, после прекращения приема алкоголя с человеком начинает происходить ряд серьезных изменений соматического и психического характера (синдром отмены алкоголя). На первых этапах поможет Капельница от запоя цена в Москве начинается от 1500 руб.

Проявления симптомов отмены алкоголя могут быть очень опасны для жизни и в итоге привести к летальному исходу. Поэтому в таких случаях об амбулаторном лечении не может быть и речи. Больного необходимо госпитализировать, чтобы он постоянно находился под присмотром врачей.

В ходе избавления больного от алкоголизма к лечению предъявляются ниже описанные требования.

  • Лечение не должно прерываться на какое-либо время. А также осуществляться столь долго, сколь этого требует ситуация.
  • В каждом определенном случае стратегия лечения должна определяться индивидуально. Методы лечения должны базироваться на индивидуальных личностных качествах больного и на его общем физическом состоянии. То, что одному может помочь, другому только навредит.
  • Алкоголизм затрагивает  как психику человека, так и весь его организм в целом, вызывая ряд серьезных проблем со здоровьем. Поэтому в лечении необходимо применять комплексный подход, используя различные методы.
  • При избавлении от алкоголизма больной должен быть полностью лишен спиртного. Ни о каком постепенном, предусматривающим уменьшение доз алкоголя лечении, не может быть даже и речи. Воздержание от алкоголя должно быть абсолютным.
  • Все этапы лечения должны проходить поэтапно.

Можно выделить четыре основных этапа в избавлении от алкогольной зависимости.

Первый этап лечения алкоголизма. Цель данного этапа – прервать употребление алкоголя и предпринять меры по устранению абстинентного синдрома.

Второй этап лечения алкоголизма. Применение различных комплексных лечебных методов, направленных на устранение тяги к алкоголю.

Третий этап лечения алкоголизма. Данный этап сводится к проведению мер, направленных на предотвращение рецидивов.

Четвертый этап лечения алкоголизма. Цель – реабилитация больного. Восстановление, по мере возможности, его физического здоровья. Устранение нарушений личности, связанных со злоупотреблением алкоголем. Оказание помощи в адаптации к новой жизни, в которой больше нет места алкоголю.