Заболевания

Консультация врача-психолога

  25.04.2022

Часто индивидуальная консультация психолога может восприниматься как процесс, в результате которого человек может получить совет «как поступить в той или иной ситуации?» Психолог-консультант обычно представляется этаким советником или наставником.

Однако каждый профессионал в области психологии знает, что совет не поможет клиенту в разрешении его трудностей ни в конкретной ситуации, ни в его жизни вообще.

Сутью же психологического консультирования является помощь клиенту в раскрытии его собственного внутреннего потенциала. Кроме того, отношения, которые складываются между психологом и клиентом, способствуют выявлению трудностей в построении отношений клиента со значимыми в его жизни людьми и изменению их в лучшую сторону.

Врач-психотерапевт предполагает взаимодействие двух людей, исходя из желания клиента изменить что-то в своей жизни.

Как это происходит?

Допустим, человек столкнулся с тяжелой проблемой, с которой он пытается сначала справиться сам. Он обращается к друзьям, врачам, но это не приносит облегчения. Наконец, он понимает, что сам справиться не может и тогда решается на необычный для себя шаг – обратиться к психологу. Он может спросить у сведущих друзей о возможностях консультации психолога, ценах и результатах, или заняться поиском специалиста через Интернет.

Как выбрать специалиста?

Сложность состоит в том, чтобы отличить грамотного специалиста от непрофессионала – довольно трудная задача для клиента, и, к сожалению, стоимость консультации психолога не позволяет оценить профессионализм консультанта.

Зачастую за предложением индивидуальной консультации психолога стоитпедагогический или воспитательный подход, в результате которого клиенту предлагается понять, что он не так живет, что-то не так делает, как делать «правильно» и т.д., и который оставляет его в одиночестве со своей истинной проблемой.

Высокая стоимость консультации психолога в Москве не гарантирует ожидаемого качества работы. К тому же психолог может быть просто «не Ваш».

Для того, чтобы оценить профессионализм психолога, важно для начала поинтересоваться его образованием, членством в профессиональных сообществах, а также динамикой его профессионального совершенствования. Важную информацию может дать информация об опыте прохождения личной психотерапии психолога, а также его участии в международных программах и конференциях.

Что происходит на консультации?

Итак, изучив особенности различных подходов на консультации психолога в Москве, цены на услуги специалистов разных направлений и выбрав подходящего специалиста,человек направляется на психологическую консультацию. Он может волноваться и нервничать, поскольку идет в незнакомое место к незнакомому человеку, чтобы один на один рассказать ему о своих трудностях, «раскрыть душу».

Важно обратить внимание на благожелательность сотрудников Центра, а также на сообщение психолога о полной конфиденциальности информации, представляемой клиентом.

Вот человек пришел в незнакомое место, и ему нужно говорить о себе, о своих переживаниях и трудностях.

Важным условием такого разговора является контакт между консультантом и клиентом. Когда человек чувствует доверие к специалисту, это настраивает его на более свободное, спонтанное выражение себя: своих ощущений, переживаний, страхов. Это приводит к лучшему пониманию психологом проблем клиента для формулирования цели их дальнейшего взаимодействия. Ведь уже ни для кого не является секретом, что для устойчивых изменений в жизни необходимо время, и одной консультации для этого недостаточно.

Конечно, стоимость консультации психолога нельзя приравнивать к стоимости визита к врачу, поскольку индивидуальная консультация психолога не является разовым процессом. И хотя клиент уже на первой встрече может почувствовать облегчение, увидеть свои трудности слегка иначе, понять что-то о причинах своих страданий, это, как правило, является только началом работы по исследованию себя.