Заболевания

Женская наркомания

  03.05.2022

Проблема женской наркомании считается одной из самых актуальных проблем общества. Ее наибольшая опасность заключается в том, что женщины в 10-15 раз быстрее мужчин втягиваются в употребление наркотиков из-за своих биологических и психологических особенностей.

Обычно женщины становятся наркоманками принудительно, поддавшись физической, экономической и морально-психологической атаке со стороны мужчины. Под таким натиском у представительниц слабого пола появляется страх быть отвергнутой. Поэтому в том момент, когда женщина делает первый шаг на пути к наркотической зависимости, ее сопровождает иллюзия, что она становится ближе к партнеру и разделит с ним состояние под наркотическим опьянением. Дальнейшее развитие наркотической зависимости происходит, как и у мужчин.

Первая стадия употребления наркотиков сопровождается эйфорией, при этом формируется психическая зависимость, возникает желание быстрее принять дозу. Затем наступает физическая зависимость – ломка или состояние абстиненции, при отмене наркотика. Далее наркотик отодвигает партнера на второй план и заменяет женщине все: любимого, любовь, отношения и многие другие ценности. Мужчине-наркоману такая женщина становится обузой, так как ему приходится уже искать наркотики для двоих.

Чтобы добыть очередную дозу наркотических средств мужчины нередко начинают заниматься воровством и мошенничеством. Женщинам в такой ситуации больше некуда деваться, кроме как заняться проституцией.

Какими бывают последствия женской наркомании?

Последствия женской наркомании носят весьма печальный характер. Во-первых, наступает деградация личности женщины как нравственно, так и морально. Во-вторых, для приобретения наркотиков она за деньги готова заниматься проституцией с торговцами наркотиков. Отрицательно сказывается употребление наркотиков и на здоровье женщины, особенно на ее репродуктивной системе. Последствия наркотической зависимости приводят к прекращению менструального цикла, повышению риска заражения венерическими заболеваниями, инфицированию различными гепатитами и ВИЧ. Решить проблему кардинальным образом позволит клиника narcolog.spb.ru.

В семье, в которой есть дети, женщина-наркоманка является самой настоящей угрозой для малышей. Женщину интересуют только доза и поиск наркотиков, а дети страдают от негативного воздействия, отсутствия любви и заботы, неправильного воспитания и дурного примера.

У женщины наркоманки при беременности плод развивается с отклонениями. Беременность протекает тяжело, а роды с осложнениями. От таких малышей с врожденными дефектами отказываются сразу после рождения. Похожие проблемы возникают и у женщин, которые ранее имели дело с наркотиками и успешно бросили. Они также сталкиваются с трудностями зачатия и вынашивания плода. Доказано что, проблемы с беременностью и вынашиванием связаны с употреблением наркотиков в прошлом.

Как протекает лечение женской наркомании?

Установлено, что реабилитация женщины, зависимой от наркотиков протекает значительно тяжелее, чем у мужчин. В основном из-за того что ей приходится возвращаться в сферу быта, семьи и трудовую деятельность. Женщина морально сложнее адаптируется, не может найти подходящего партнера и создать семью, потому что ее самооценка и личность серьезно надломлена употреблением наркотиков и пережитой ситуацией.

Однако как бы тяжело не проходило лечение ‑ выздоровление возможно.

Современная медицина обладает различными способами и методиками избавления от наркотической зависимости на ранних стадиях. Методика лечения подбирается индивидуально с учетом особенности человека: половая принадлежность, возраст, психологическая характеристика больного желающего отказаться от употребления наркотиков. Кроме этого курс лечения включает комплексную работу персонала реабилитационного центра, по восстановлению всего организма бывшего наркомана, а также духовных ценностей, отношений с близкими людьми, возвращение потерянного самоуважения и многое другое, что женщина забыла и потеряла в процессе активного употребления наркотиков.