Заболевания

Лечение наркозависимых различными методами

  09.12.2022

Методов лечения наркозависимых, в настоящее время существует огромное множество. Каждый метод имеет свои тонкости, но не каждый метод проводит именно лечение наркомании. Разные методики позволяют помочь в лечении с переменным успехом. Одни из них направленны на физическое лечение, другие на реабилитацию психологического состояния, и в редком исключении, есть методы, которые проводят комплексное лечение от наркозависимости.

Наверное для многих не станет новость о том, что многие медицинские организации, в том числе https://lifeclinic24.ru/, (коммерческие, частные и государственные) занимаются лечением наркозависимых на коммерческой основе. Но лечение действительно достаточно дорогое, необходимо не просто избавить от наркотиков, но и восстановить организм человека. Если наркоман имеет уже множество проблем со здоровьем, то необходимо не только дорогостоящее диагностирование, но и соответствующее лечение наркомании, физиотерапия, диетическое питание. Правда, некоторые коммерческие организации откровенно завышают цену на лечение (они правда действительно лечат, и поэтому не стоит их за это критиковать).

Короткий обзор методов лечение наркомании

Метод Назаралиева – есть  сторонники и противники киргизского нарколога. Его методы основаны на атропиновой терапии. Различные отзывы говорят, как о действительно излечившихся, так и о тех, кому это не помогло.

Метод Маршака – основан на физическом медикаментозном лечении и воздействии гипноза. Метод работает опять же не со всеми, психологическая зависимость не снимается, а происходит её блокировка с помощью гипноза. Работает не со всеми пациентами.

Гемосорбция и искусственная почка – метод подразумевает искусственное очищение крови больного от наркотических веществ, с помощью высокотехнологичного медицинского оборудования. Не лечит наркоманию как таковую, избавляет организм от вредных веществ. После гемосорбции необходимо продолжить лечение в реабилитационном центре.

Стереотаксическая операция на головном мозге – страшный метод, не стоит его описывать. Мозг человека пока полностью не изучен, и чтобы в нём копались скальпелем, мало кто захочет.

Кодирование – метод основан на внедрении в организм наркомана или алкоголика специальных препаратов, которые выделяют токсичные вещества, при попадании в организм наркотиков или алкоголя. Метод эффективен в лечении алкоголизма, при наркомании используется реже. Метод не лечит, а прописывает некоторый барьер, который помогает постепенно избавиться от желания употреблять наркотики или алкоголь. Желающим  избавиться от зависимости помогает, но тем, кто получает кодирование без желания – обычно не приносит успеха.

Опийные антагонисты – медикаментозные методы, которые блокируют действие наркотиков (опиатов), в итоге наркоман просто перестаёт получать удовольствие от наркотиков. Метод спорный, опять же, лечение как бы и не проводится. Некоторым помогает.

Иглорефлексотерапия – метод основан на воздействии на биологически активные точки, при помощи иглоукалывания. Метод такой же мудрёный, как и вся китайская медицина, имеет полное право на существование, не использует медицинские препараты и гипноз, а значит и не отравляет организм.

Метадоновая терапия – придумана в качестве дешёвой альтернативы, просто заменят основные наркотики на другой – метадон. Не лечит, а лишь проводит отсрочку, когда наркоман окончательно потеряет всё.

Реабилитация Нарконон – метод не использует медикаменты, основан на общении по специальной методике, которой уже более 40 лет. Эффективность по разным источникам от 70 до 90%, не использует гипноз и психологическое запугивание. Метод работает даже с теми наркоманами, которые не получили результата от других методик.

Анонимные алкоголики – общественная организация, которая образовалась спонтанно, и объединяет в себе различных людей, которые лечились, вылечились или лечатся от наркомании или алкоголизма. На программе люди общаются друг с другом, рассказывают о достижениях, получают подтверждения своим успехам. Многим это помогает не вернуться снова к наркотикам.