Стоматология

Голливудская улыбка. Отбеливание зубов

  21.12.2022

Именно Голливуд продиктовал нам моду на белоснежные зубы, после того как был сражен улыбкой Мэрилин Монро. Но, увы, природа не всех наградила безупречной эмалью. И тут особо страждущим пришла на помощь технология отбеливания.

В погоне за мечтой все больше людей в настоящее время пользуется этим методом, не задумываясь о последствиях, тем более что современная мировая стоматология предлагает множество вариантов, превращающих обычную улыбку в ослепительно-белую. Но, как говориться, красота требует жертв. У этой услуги существует оборотная сторона, и, решаясь на такой эксперимент, Вы должны знать о возможной опасности.

Осторожно! Эмаль!

Отбеливание зубов легко можно сравнить с обесцвечиванием волос, а, как известно, ни то, ни другое не идет вам на пользу (в плане здоровья). Поэтому, не смотря на достижение заметного косметического эффекта, отбеливание — это, прежде всего воздействие агрессивных веществ, которые вымывают из зуба органические элементы. При этом эмаль истончается, становится хрупкой, зуб остается незащищенным, и может тяжело реагировать на резкие перепады температур.

Химическое отбеливание

В химическом отбеливании используется перекись водорода. Основа метода — воздействие кислорода на естественные ткани. Процесс прост:
премиум стоматология готовит Вам каппы, заполняет их гелем и надевает на зубы. Под влиянием этого специального геля пигменты, расположенные в глубине зубных тканей, превращаются в прозрачные вещества. Таким образом, изменяется цвет зуба.

Механическое отбеливание

Для тех, кто не желает портить свои зубы перекисью водорода, существует другая процедура осветления (именно осветления, потому что отбеливанием ее можно назвать с натяжкой) — профессиональная чистка зубов. Данный метод считается самым безопасным. С его помощью вы можете удалить зубные отложения и налет. Технология такова: на зубы под давлением направляется струя воды с концентрацией соды. Таким образом, осуществляется чистка верхнего слоя эмали, и зубы становятся светлее. Эту процедуру стоматологи советуют проводить каждые полгода, чтобы сохранять здоровье полости рта.

Лазерное отбеливание

Процедура заключается в следующем: на зубы наносится гель, содержащий перекись водорода, затем каждый зуб, в течение двух минут, подвергается действию лазерного луча. Процесс практически неощутим, единственный нюанс — во время процедуры зубы может покалывать. Эффект от такого отбеливания сохраняется дольше всего.

Что предпочитают в клиенты?

Подводя итог всему вышесказанному, делаем вывод, что отбеливание зубов делится на два вида: профессиональное и непрофессиональное, т. е. домашнее. В Костроме преобладает вариант домашнего отбеливания. Это самая новая и мягкая система отбеливания, в неё входит капа, которая изготавливается для каждого человека индивидуально из двух кусочков силиконового материала у протезиста и гель, либо раствор для отбеливания. Все процедуры проходят в домашних условиях. Раствор из шприца выдавливается на 2/3 в верхнюю и нижнюю капы, и на ночь одевается. С утра просыпаемся, чистим зубы, промываем капы, завтракаем и идем на работу.

Существуют и другие методы отбеливание, где один сеанс стоит 10 000 руб.- это более агрессивная система отбеливания, цена оборудования около 2000 $, при этом одним посещением стоматолога процедура не ограничивается, обычно необходимо 2,3, может даже и 4 раза.
Про процедуру отбеливания зубов в нашем городе спрашивают очень часто, в основном люди молодого возраста, но мы рекомендуем отбеливание только в тех случаях, когда это действительно необходимо, например при болезни когда появляются темные пятна на зубах или ярко выраженная желтизна отдельной группы зубов.