Красота

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: основные причины и способы лечения

  05.03.2023

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) — это серьезная патология, возникающая при образовании тромба в глубоких венах, как правило, в нижних конечностях. Это потенциально опасное для жизни состояние, которое требует немедленной медицинской помощи.

Причины

Хотя точная причина ТГВ не всегда известна, существует несколько факторов, которые могут повысить шансы развития этого состояния. К ним относятся:

  1. Как лечить тромбоз глубоких вен Возраст. Люди старше 60 лет более склонны к развитию тромбоза.
  2. Семейный анамнез. Люди с семейным анамнезом ТГВ более склонны к развитию этого заболевания.
  3. Хирургия. Любой тип операции увеличивает риск ТГВ, особенно абдоминальное или ортопедическое вмешательство.
  4. Малоподвижность. Люди, которые длительное время прикованы к постели или стулу, более склонны к развитию заболевания.
  5. Ожирение. Избыточный вес или ожирение увеличивают шансы на развитие тромбоза.
  6. Беременность. Беременные женщины более склонны к появлению патологии.
  7. Заместительная гормональная терапия. Некоторые виды ЗГТ могут увеличить возможность развития ТГВ.
  8. Курение. Повышает риск возникновения ТГВ.
  9. Противозачаточные средства. Некоторые виды препаратов могут увеличить риск ТГВ.
  10. Рак. Люди с раком более склонны к ТГВ.

Симптомы заболевания обычно развиваются постепенно и могут включать отек, боль и болезненность в пораженной ноге. Другие симптоматики включают изменение цвета кожи в пораженной области и повышение температуры в нижней конечности.

Если не лечить патологию, она может привести к серьезным осложнениям, таким как легочная эмболия, которая может быть опасной для жизни и требует немедленной медицинской помощи.

Если считаете, что может быть риск развития ТГВ, важно поговорить со своим врачом и обсудить наилучший план действий. Люди из группы повышенного риска должны регулярно проходить обследование с помощью таких тестов, как ультразвуковое сканирование или венозное дуплексное сканирование.

Лечение

Лечение включает прием антикоагулянтов и изменение образа жизни. В некоторых случаях также может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.

Вот некоторые из наиболее распространенных методов:

  1. Антикоагулянты. Это разжижители крови, используются для предотвращения увеличения сгустка и снижения риска его разрыва и попадания в легкие. Обычно эти препараты включают варфарин, эноксапарин и гепарин.
  2. Компрессионные чулки. Это плотно прилегающие носки, которые используются для улучшения кровообращения и уменьшения отека в пораженной области.
  3. Хирургия. Может быть рекомендована в некоторых случаях, например, когда сгусток блокирует крупную вену или он вызывает серьезные симптомы.
  4. Упражнения. Важны для улучшения кровообращения, уменьшения отеков и поддержания общего состояния здоровья.
  5. Диета. Соблюдение здоровой диеты важно для поддержки общего состояния здоровья и снижения риска образования тромбов.
  6. Потеря веса. Поможет снизить риск ТГВ, поскольку избыточный вес или ожирение увеличивают возможность развития заболевания.

Основная цель лечения ТГВ состоит в том, чтобы предотвратить увеличение тромба, его разрыв и попадание в легкие, где он может вызвать потенциально опасное для жизни состояние, известное как легочная эмболия.