Красота

Лучшие курорты Крыма для отдыха и лечения

  29.05.2023

Сегодня Крым – это один из наиболее востребованных курортов в России. Туристы, которые хоть один раз побывали в этом городе, долго хранят незабываемые и приятные впечатления о своём отдыхе в этом месте. В этой статье мы рассмотрим перечень лучших курортов Крыма, в которых можно качественно отдохнуть, наслаждаясь красотами море и солнечной погодой.

Какие курорты есть в Крыму?

Весь курортный Крым можно условно разделить на три региона. Самый распространённый среди большинства туристов – это Южный берег Крыма. На его территории расположены посёлки Большой Ялты и Алушты. Этот регион славится богатством природы, чистейшим воздухом и невероятными морскими пейзажами. Климат Южного берега очень похож на субтропический, а его ландшафт напоминает греческие массивы.

Восточная часть Крыма является, своего рода, противоположностью Южного берега. Ландшафт в этом месте совсем другой, а все пляжи – полностью песчаные. Самыми крупными курортами Восточного Крыма считаются Судак, Феодосия и Коктебель.

Западный Крым представляет собой рекреационный уголок полуострова, на территории которого расположились самые разные санатории. Именно здесь находятся знаменитые курорты Саки и Евпатория, в которые приезжают люди из самых разных городов СНГ, чтобы насладиться качественным отдыхом и улучшить состояние организма при помощи целебной грязи.

Узнайте из нашего следующего материала о том, какие достопримечательности в Севастополе обязательны к посещению, и чем еще может удивить этот город!

Где отдохнуть в Ялте?

Ежегодно в Ялту приезжают тысячи туристов из самых разных городов России и стран СНГ. Такая популярность обеспечивается за счёт особого микроклимата. С каждой стороны города расположены величественные горы, которые «охраняют» его от потоков холодного ветра. Кроме того, на территории Ялты расположено сразу несколько интересных достопримечательностей, главной из которых является центральная набережная.

Что посмотреть в Алуште?

Как и прошлый город, Алушту с каждой стороны окружают горы, формируя в этом месте специфический микроклимат. Помимо живописных пляжей, многофункциональных пансионатов и санаториев, здесь расположено немало достопримечательностей. Вероятнее всего, многие люди слышали о знаменитой «Долине привидений», в которой было снято несколько сцен для фильма «Кавказская пленница».

Особенности отдыха в Евпатории

Этот курорт находится на берегу красивейшего Каламитского залива. Евпатория получила особую популярность среди родителей, которые приезжают на отдых вместе с детьми. Семьями здесь особо нравится климат. Но, помимо идеальной погоды, в Евпатории можно увидеть различные исторические памятники, в частности, могущественную мечеть Джума-Джами и интереснейший монастырь Текие дервишей.

Как можно отдохнуть в Саках?

Город Саки расположился недалеко от Евпатории. Он славится своими целебными грязями, а также заливами и озёрами. На территории города и в его окрестностях функционируют несколько современных санаториев, специалисты которых занимаются лечением различных болезней. Помимо лечебной грязи, в оздоровительных процедурах активно используется минеральная вода, обладающая особыми свойствами.