Лекарства

Как снять похмелье в домашних условиях

  31.03.2016

Каждый человек знает, что такое похмелье и сколько неудобства оно может принести, если перебрать с алкоголем. Сегодня мы скажем эффективный рецепт от похмелья, который можно использовать в домашних условиях. Также расскажем, какие самые новые и эффективные шипучие препараты, позволяющие вывести из запоя.

Главные симптомы

pohmelnyj-sindromВыбирая действительно самое хорошее и новое средство от похмелья, в первую очередь нужно узнать о его симптомах, как проявляется избыток алкоголя для организма. Похмельный синдром в большинстве случаев проявляется у человека в виде сильных болей в голове и головокружениях, расстройствах пищеварительной системы, рвоте, тошноте, общей слабости, снижении и повышении артериального давления.

Таблетки от похмелья позволят в домашних условиях справиться с этим явлением, подробный список препаратов будет предложен ниже.

Во время приема алкогольных напитков, имеющих в своем составе этиловый спирт, он почти сразу попадает в кровь и всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта. В это же время разложение алкоголя осуществляется в большей степени именно в печени. Как раз в районе печени этиловый спирт начинает постепенно превращаться в ацетальдегид – ядовитое соединение, знаменитое наличием токсичного воздействия на организм в целом. В результате чего, после чрезмерного питья алкогольных напитков, у человека ухудшается общее самочувствие и сильно страдают внутренние органы.

Лечение похмелья

Для того чтобы быстро вывести из организма токсичные продукты, рекомендуется принимать лекарство от похмелья. Перед тем как снять похмелье, необходимо знать, что сделать это можно двумя способами: использовать специальные таблетки от похмелья или воспользоваться рекомендациями народной медицины. О каждом способе, позволяющем избавиться от запоя в домашних условиях, мы расскажем более детально, чтобы каждый мог знать, что можно выпить после принятия большого количества алкоголя.

Таблетки после алкогольных напитков

Задумываясь над тем, что помогает от похмелья, многие отдают предпочтение лекарственным препаратам, которые всегда можно выпить в домашних условиях. Выбирая лучшее средство от похмелья, рекомендуется обратить внимание на такие препараты от запоя, как Алка-Зельтцер и Антипохмелин. Пить такие препараты после принятия большого количества алкоголя рекомендуется согласно прилагаемой инструкции, которая описывает дозировку.

В том случае, если у вас нет специальных препаратов после запоя, то в домашних условиях можно выпить обычные лекарства, направленные на улучшение общего состояния. Если вы не знаете, как быстро снять похмелье, то за неимением специальных лекарств можно выпить две таблетки цитрамона лучше всего после принятия пищи. После запоя, также рекомендуется выпить в домашних условиях аспирин, особенно в виде шипучей таблетки, содержащей дополнительно большое количество витамина С.

Также в домашних условиях после запоя можно принять известную всем Но-шпу, способную облегчить общее состояние печени. Отдельное слово нужно сказать о сорбентах, использование которых дает возможность связать токсины в желудке и кишечнике, выводя тем самым их из организма. После запоя в качестве сорбента вы можете принимать лекарство Полифепан либо простой активированный уголь из расчета одна штука на каждые десять килограмм веса человека.

Для того чтобы быстро справиться со всеми неприятными ощущениями, после запоя рекомендуется принимать такую схему лекарственных препаратов: один раз перед сном нужно выпить таблетку аспирина, 7 таблеток активированного угля и две таблетки Но-шпы. Если все сделать правильно, то с наступлением утра обычно признаков запоя не возникает.

Народные средства от похмелья

ПохмельеЧто окажется наиболее эффективным среди всех препаратов народной медицины?

  1. В первую очередь рецепт от похмелья включает в себя такие проверенные годами средства, как рассол после огурцов, сок квашеной капусты, кефир, кислые щи, пахта, апельсиновый и томатный соки, чай из мяты. В целом, общее облегчение состояния организма может принести любое обильное питье жидкости, поэтому если после праздника вы проснулись утром с сильными болями в голове, то на протяжении всего дня старайтесь пить как можно больше разной жидкости. Лучше всего в таком случае выбирать минеральную воду, чай с лимоном, отвар из шиповника и клюквенный морс.
  2. В качестве быстрого устранения неприятных симптомов после принятия алкоголя, можно применять возбуждающие напитки, но делать это следует с особой осторожностью. В таком случае быстрый результат окажет кока-кола, кофе и черный крепкий чай с сахаром. Однако если вы заметили первые признаки еще большего ухудшения общего самочувствия организма, то необходимо отказаться от их приема. Скорей всего именно для вашего организма такие средства являются неприемлемыми.
  3. Еще одним популярным в народной медицине средством для лечения похмелья можно считать прием спиртных напитков. Вы будете удивлены, но именно в небольшом количестве алкогольные напитки позволяют облегчить общее самочувствие. Но будьте внимательны, для того чтобы не уйти обратно в запой рекомендуется выпить безалкогольное пиво.
  4. При необходимости вы можете также воспользоваться таким эффективным средством от похмелья. В сырые взбитые яйца необходимо добавить пару капель столового уксуса, щепотку соли и немного кетчупа. Все компоненты рекомендуется перемешать тщательным образом и выпить залпом. Еще один действенный рецепт: в сырое взбитое яйцо рекомендуется добавить столовую ложку уксуса, немного перца и соли, а также перемешать все тщательным образом и быстро выпить.
  5. Еще один эффективный рецепт, позволяющий избавиться от похмельного синдрома: 4 ложки сметаны добавляем в 70 грамм водки с одной ложкой меда и кубиком льда. Все тщательно перемешиваем и пьем маленькими глотками.
  6. Отвар бархоток способствует быстрому очищению организма от различных токсинов, попавших в него с алкоголем. Берем 7 цветков, заливаем литром крутого кипятка и варим на протяжении трех минут. Часть отвара необходимо слить, оставив 0.8 литра. Теперь следует проварить цветки еще около 6 минут. Готовый отвар остудить, процедить и принимать трижды в день по стакану.
  7. Проводить лечение от похмелья, можно используя и такое средство. Две столовые ложки касторового масла необходимо вам добавить в стакан горячего молока, подождать пока молоко станет теплым и медленно выпить. Что еще можно предпринять при похмелье, кроме целебных отваров и напитков? К примеру, можно провести очищение кишечника с использованием клизмы или совершить поход в баню.
  8. Именно сауна и баня способствуют быстрому выходу из организма любых вредных отходов, которые получаются после распада алкоголя. Правда, использовать такой способ рекомендуется только тем, кто имеет выносливое и здоровое сердце, в противном случае это может привести к ухудшению самочувствия.

Избегаем похмелья

Всем извечно, что именно профилактика – это лучшее лечение. Как не получить похмелья, если планируется обильное питье алкогольных напитков? Имеется несколько простых способов позволяющих правильно подготовить организм к приближающемуся празднику:

  • За два дня до предполагаемого застолья рекомендуется, есть продукты, содержащие в составе большое количество йода (фейхоа, морепродукты, морская капуста).
  • На утро перед планируемым мероприятием рекомендуется принять желчегонное средство. Можно выпить две десертные ложки сиропа шиповника либо чашку желчегонного сбора №2. Такой сбор можно купить в аптеке, это измельченный состав из плодов кориандра, травы тысячелистника, листьев перечной мяты и цветков бессмертника.
  • Выпить таблетку аспирина за сутки до планируемого застолья.
  • За 12 и 4 часа до начала банкета рекомендуется выпить витамин В6 в любой удобной для вас форме.

lechenie-pohmelnogo-sindroma2Непосредственно во время праздничного стола всегда рекомендуется пить напитки по увеличивающейся крепости. Выпитое пиво после водки или вина обязательно наутро обернется сильным похмельным синдромом. Также всегда следует помнить о хорошей закуске. Очень кстати для праздничного стола будут соленые огурцы, отварная картошка, бутерброды с лимоном и сыром.

Совет от специалиста

Теперь каждому из вас стало известно, как правильно избавиться от возникшего похмельного синдрома и что лучше предпринять, если он все-таки возник. Описанные выше способы народной и традиционной медицины в большинстве случаев позволяют быстро убрать плохое самочувствие.

Однако если после всех приложенных усилий ваше состояние так и не пришло в норму, не стесняйтесь позвонить в скорую помощь – бывает, что лишь специалисты способны подтвердить сильное поражение печени, наличие гипертонического криза и даже инсульта. Не следует пренебрегать своим здоровьем.