Лекарства

Таблетки и народные средства от герпеса

  19.04.2016

Кто из нас не сталкивался с таким неприятным явлением, как высыпание герпеса на губах. Существуют различные таблетки от герпеса на губах, которые помогут избавиться от этого вируса быстро. Какое лучшее и самое эффективное средство? Сегодня мы расскажем, какие существуют препараты против генитального герпеса и других его форм проявления.

Как принимать таблетки?

Противовирусные препараты работают таким образом. При их попадании в желудок наблюдается растворение оболочки таблетки против герпеса, в результате чего наблюдается высвобождение действующих веществ. В дальнейшем происходит их всасывание в общий кровоток человека и разнесение во все органы и ткани.

kak-bystro-ubrat-gerpes-na-gubah-2Находясь в тканях, эффективное средство от вируса, быстро размножается, блокируя тем самым репликации вируса герпеса. В конечном результате наблюдается прекращение возникновения вируса, начинает работать вакцина, которая быстро борется с заболеванием. Оставшиеся возбудители вируса начинают постепенно разрушаться иммунной системой человека, позволяя полностью избавиться от него.

Именно поэтому противовирусные препараты являются крайне эффективными в борьбе с этим вирусом, главное, в этом случае своевременное начало приема. Лучший вариант в таком случае начинать принимать лекарство от герпеса еще до момента проявления высыпаний. Другими словами, как только человек почувствовал ощущение зуда, покалывания или жжения в месте будущих высыпаний.

Если в этот период времени начинать принимать таблетки от герпеса на губах в правильной дозировке, то можно вообще избежать образования язвочек и сильно сократить продолжительность заболевания. Принимая таблетки от герпеса на губах нужно следовать еще одному правилу – тщательности. Все противовирусные препараты для лечения заболевания относятся к серьезной группе фармакологических средств, у которых есть множество побочных эффектов. Вакцина должна использоваться добросовестно, в соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.

Какие таблетки выбрать?

Выбирая способы лечения против герпеса на губах необходимо выбрать комплексные препараты общего и местного действия, позволяющие быстро избавить от вируса. Ведь если использовать только мазь против герпеса, то получится устранить лишь зуд и неприятные ощущения, а на саму причину заболевания мази не способны оказать никакого воздействия. Только таблетированные препараты способны быстро снизить активность вируса. Вакцина, уменьшающая проявления вируса должна в себя включать комплекс таких препаратов общего действия:

  • Противовирусные препараты — ацикловир (он же зовиракс), фамцикловир, валацикловир.
  • Иммуномодуляторы — тималин, циклоферон, таблетки эхинацеи.

В некоторых случаях используются народные средства от герпеса на губах, но они не способны дать быстрого результата.

Профессиональный врач знает, что от вируса рекомендуется назначать препараты с разным механизмом, имеющим противовирусное действие. Чем раньше будет назначаться специальная вакцина для лечения, тем быстрее будут замечены положительные результаты. Данные препараты для лечения герпеса рекомендуется использовать и в самый разгар заболевания.

Врачам удалось доказать, что даже препараты, принятые на 3-4 день заболевания способствуют к ускорению заживления язвочек и снижению общего недомогания, позволяя быстро избавиться от вируса. Случается, что человеку, у которого бывает частое обострение герпеса, приходится принимать комплекс из таблеток по определенной схеме на протяжении нескольких месяцев. В таком случае наиболее эффективной станет вакцина, ускоряющая продолжительность лечения.

TWE180413lips.jpgДля того чтобы быстро справиться с возникновением частых рецидивов заболевания, для лечения назначаются противовирусные препараты, в сочетании со средствами, улучшающими работу иммунитета. Такая категория препаратов действует опосредствовано на болезнь. Сами по себе иммуномодуляторы не способны разрушить вирус этого заболевания, они способствуют клеткам иммунитета справляться со своей работой. Но применение таких средств без противовирусных препаратов не даст необходимого результата.

Препараты циклоферона, эхинацеи, тималина входят почти во все схемы лечения герпеса, такая своего рода вакцина позволяет быстро справиться с заболеванием. Назначать эти препараты для лечения могут продолжительным курсом, но принимать их самостоятельно лучше не надо, ведь иммунитет является слишком тонкой структурой. Если человек имеет частые рецидивы герпеса, то нужна вакцина, ведь скорей всего у него ослабленный иммунитет и это может свидетельствовать о серьезной болезни.

По этой причине при обширных и частых проявлениях герпеса необходимо провести иммунограмму и пойти на консультацию к врачу иммунологу. Результативной и крайне доступной в таком случае считается такая схема – дважды в день эхинацея в таблетках на протяжении 14 дней и зовиракс (ацикловир) 200 миллиграмм пять раз в сутки.

Противовирусные средства

Вакцина такого рода применяется уже на протяжении многих лет, позволяя быстро справиться с симптомами. К таким препаратам относится ацикловир (он же зовиракс). Он способствует разрушению фермента, который нужен вирусу для быстрого размножения. К сожалению, при продолжительном и частом применении таблеток, к нему может выработаться устойчивость, снижая тем самым его эффективность. Таблетки такого препарата могут использоваться, как вакцина для лечения и профилактики разнообразных типов герпетической инфекции. Такая вакцина при этом отличается наличием ряда побочных действий:

  • Рвота, тошнота, боли в животе, нарушения работы печени.
  • Боли в голове, повышенная утомляемость, головокружение.
  • Нарушения в работе печени.
  • Анемия и проблемы с кроветворением в случае продолжительного приема препарата.
  • Аллергическая реакция – зуд, сыпь, отек Квинке, анафилактический шок.

Принимать такие таблетки рекомендуется независимо от приема еды, при этом запивать их рекомендуется большим количеством чистой воды. Для того чтобы быстро справиться с герпетическими инфекциями рекомендуется пить таблетки по 200 миллиграмм каждые 4 часа. Рекомендованная продолжительность лечения с использованием ацикловира составляет пять дней.

В целях профилактики рецидивов заболевания рекомендуется принимать таблетки каждые 6 часов по 200 миллиграмм. Также разрешается использование такой схемы 400 миллиграмм препарата принимать каждые 12 часов. К противопоказаниям к применению препарата, следует отнести нарушения в работе почек, дегидратацию, ряд неврологических заболеваний.

Местное лечение

Kak-prinimat-tabletki-ot-gerpesa-640x413В период образования высыпаний их рекомендуется смазывать специальными противогерпесными мазями, к которым относится ацикловир, герпевир и ацик. При этом нужно помнить, что при наличии такого вируса результативным лечением также является использование анилиновых красителей, к примеру, фукорцина. Особенно наблюдается возрастание эффективности такого лечения, при сочетании примочек на основе фукорцина с принятием таблеток валацикловира, ацикловира и зовиракса.

Наносить местные средства рекомендуется определенным образом. При использовании различных мазей против герпеса рекомендуется в первую очередь прижечь высыпания с помощью ватной палочки, смоченной в растворе фукорцина. После этого полностью высохший препарат оставить на коже, а поверх него рекомендуется нанести специальный противовирусный крем или мазь. Параллельно с этим рекомендуется принимать в указанных в инструкции дозировках таблетки ацикловира или зовиракса. Наносить на поврежденные герпесом участки кожи фукорцин рекомендуется не меньше трех раз в сутки.

Необходимо помнить, что только комплексное лечение позволит быстро справиться с возникшим вирусом. Использование в данном случае только местного лечения не сможет принести должного результата.

Совет от специалиста

Возникновение на коже герпетических высыпаний является серьезным поводом обращения к врачу. Своевременное лечение позволит быстро избавиться от неприятных симптомов. Также необходимо знать, что кроме употребления таблеток и местного лечения, крайне важно придерживаться правильного питания. На период лечения рекомендуется полностью отказаться от алкоголя и курения, соблюдать личную гигиену. При наличии полового герпеса рекомендуется избегать на время лечения всяческих половых контактов.