Лекарства

Таблетки и народные средства от зубной боли

  21.04.2016

Пожалуй, сложно встретить такого человека, который хотя бы раз не испытывал зубную боль. Может быть много причин, по которым возникает зубная боль, но в любом случае она приносит множество неприятных ощущений. В этом случае можно попытаться облегчить состояние, используя таблетки от зубной боли. Но какие эффективные средства можно попробовать в этом случае?

Таблетки от сильной зубной боли

193Унять боль в зубах можно используя хорошее лекарственное средство. Но перед тем как принять лекарство нужно соблюдать осторожность, ведь такие препараты отличаются токсичностью и повышенные дозы способны принести организму вред. Таблетки от зубной боли, выпускаемые в аптеке без рецепта, необходимо принимать только изучив предварительно инструкцию. Не следует принимать сильное средство без соблюдения инструкции.

В вашей аптечке всегда должно быть средство от зубной боли, ведь проблема может случиться неожиданно, а вот избавиться от нее будет крайне сложно.

Необходимо помнить, что справиться с зубной болью, используя сильное средство можно лишь на некоторое время в конечном итоге вам все равно придется посетить стоматолога. И чем быстрее вы сможете это сделать, тем лучше. Только после устранения проблемы можно навсегда избавиться от боли в зубах. Лекарство в данном случае можно использовать лишь как вспомогательное средство.

Обезболивающие препараты

Какие можно выбрать препараты, чтобы быстро справиться с зубной болью? Конечно можно использовать и народные средства от зубной боли, но если вам нужно быстро справиться с неприятным ощущением, то тут вам помогут только таблетки. Мы приведем список, какое средство помогает при болях в зубах.

  1. Лучшие таблетки от зубной боли – это Кетанов. Они имеют в своей основе кеторолак, который отвечает за устранение неприятных болевых ощущений. Хотя препарат не является гормональным, вести себя с ним надо с особой осторожностью. Кетанов запрещено принимать детям до 16 лет, при беременности и в период лактации, а также людям больным бронхиальной астмой. Такое сильное средство может вызывать побочные действия: головокружение, тошноту, ощущение сухости во рту, сонливость.
  2. Выбирая хорошее обезболивающее при сильной зубной боли, рекомендуется обратить внимание на препарат Найз. Такое средство помогает снять зубную боль в домашних условиях уже спустя несколько минут. Это эффективное средство назначается при воспалительных процессах, неврологии и инфекционных заболеваниях. Для того чтобы снять в домашних условиях даже очень сильную боль – достаточно принять только одну таблетку. Препарат помогает забыть о боли в зубах на протяжении 5-8 часов. В некоторых случаях после приема средства можно наблюдать тошноту, боль в желудке и сыпь на коже. Препарат не рекомендуется принимать при беременности.
  3. Быстрое и эффективное средство, помогающее убрать боль в домашних условиях, является лекарство Кетарол. В сутки допускается выпивать до трех таблеток. Отличный эффект достигается, если лекарство будет взаимодействовать с большим объемом жидкости, поэтому запивать его нужно целым стаканом воды.
  4. Если вы не хотите использовать народные средства от зубной боли, можно попробовать таблетки Брал. Они помогают снять болевые ощущения средней и слабой интенсивности. В день не следует пить более семи таблеток. После приема можно наблюдать учащенное сердцебиение, аллергическую реакцию, снижение давления и температуры, озноб. Препарат не рекомендуется сочетать с остальными лекарствами.

Противовоспалительные препараты

Список препаратов данной категории позволяет не только снять боль, но и убрать возникшее воспаление.

  1. Если нужно быстро получить желаемый эффект, то рекомендуем препарат Лктасулид. Но во время приема средства нужно соблюдать осторожность, так как у него есть ряд противопоказаний. Таблетки нельзя принимать детям до 12 лет, во время беременности, а также людям с такими заболеваниями, как недостаточность сердца, печени, почек, сахарный диабет и язва.
  2. Если вам необходимо очень быстро снять болевой симптом, рекомендуем воспользоваться препаратом Кетонал. Данное средство оказывает анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Правда, следует быть внимательным, так как его запрещено принимать детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста. Необходимо учитывать и возможность образования побочных эффектов, среди которых стоит выделить тошноту, диарею, рвоту, боли в голове, сонливость, нервозность, чрезмерная утомляемость.
  3. Очень эффективное средство, способное снять болевые ощущения – это Нурофен. Таблетки способны не только избавить от неприятного болезненного ощущения, но также устранить воспаление, образовавшееся на ткани десен. В основе препарата находится такое действующее вещество, как кодеин. Хотя лекарственное средство и отпускается без рецепта, но перед началом его употребления рекомендуется подробно ознакомиться с инструкцией, чтобы не возникло неприятных последствий. Такой препарат запрещено принимать при наличии заболеваний почек и печени, гипертензии, болезни Крона.
  4. Таблетки Миг – это очень эффективное нестероидное противовоспалительное лекарство, благодаря которому можно снять высокую температуру и болезненные ощущения. Принимать лекарственный препарат можно в течение недели по половине таблетки трижды в день. Нельзя принимать девушкам во время беременности, а также людям, страдающим заболеваниями крови, зрительного нерва, при кровотечениях и язвах.

Беременность и зубная боль

zubnaja-bolДостаточно часто можно наблюдать возникновение зубной боли при беременности. Использовать в этот период лекарственные средства, особенно обезболивающего типа категорически запрещено. В это время любое лекарство способно оказать негативное воздействие на развитие плода, проникая через плацентарный барьер. Если во время беременности неожиданно разболелся зуб, то лучше всего будет прибегнуть к средствам народной медицины. Для того чтобы снять неприятные симптомы можно использовать разнообразные полоскания рта и компрессы. В случае сильного болевого ощущения можно принимать некоторые препараты при беременности, дающие хороший эффект.

При беременности можно применять такое эффективное средство, как Ибупрофен. Сначала можно принять одну таблетку, в том случае если не удастся устранить болевой синдром, то спустя четверть часа можно принять еще таблетку. В период беременности можно использовать такие эффективные препараты, как Спазмолгон, Анальгин, Но-шпа, Баралгин.

При этом необходимо помнить, что лучше отказаться от использования каких-либо препаратов в первом триместре беременности, так как они могут стать причиной образования пороков развития эмбриона. Второй триместр является более безопасным периодом для плода, в это время при необходимости разрешается прием некоторых медикаментозных препаратов.

Прием некоторых лекарств на последних месяцах беременности может стать причиной наступления преждевременных родов.

Таблетки от боли в зубах детям

60-1Зубная боль может возникнуть не только у взрослых, в некоторых случаях с ней сталкиваются даже дети. Когда у ребенка начинает болеть зуб, это способно доставить немало неприятностей не только крохе, но и его родителям. Как правило, дети не любят посещать стоматологов и не всегда хотят открывать рот, особенно если испытывают сильную боль.

Именно по этой причине перед визитом к врачу рекомендуется попробовать устранить всяческие проявления болевого синдрома у ребенка. Особенно трудно устранить болевые ощущения в период, когда только начинают расти зубы. В том случае, если народные средства не приносят должного эффекта, необходимо использовать медикаментозные препараты. Основная проблема в таком случае заключается в том, что далеко не все лекарственные препараты допускается принимать в детском возрасте.

Если у ребенка возникли болевые ощущения в области зуба, то можно дать ему лекарственные препараты, имеющие в основе ибупрофен или парацетамол. Для грудных детей можно использовать свечи ректального типа, для детей более старшего возраста подойдут таблетки, сиропы, суспензии, которые помогут справиться с зубной болью. Не следует давать сильные препараты от зубной боли, в их составе могут находиться вредные компоненты, способные вызвать проблемы со здоровьем у крохи.

Совет от специалиста

Принимать таблетки от зубной сильной боли рекомендуется исключительно в том случае, когда у вас нет возможности посетить зубного врача немедленно.

Принимать обезболивающее при зубной боли непосредственно перед посещением кабинета стоматолога является крайне нежелательным по причине того, что это может помешать диагностированию проблемы и понизить эффективность анестезии. Если у вас заболел зуб, не откладывайте визит к стоматологу, сделайте это прямо сейчас.